Развивающие образовательные ситуации. Игровые ситуации для социально – эмоционального развития дошкольников Что такое игровая ситуация в доу определение

Юлия Земскова
Образовательная ситуация как основная форма планирования по программе «Детство»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ КАК ОСНОВНАЯ ЕДИНИЦА ПЛАНИРОВАНИЯ ПО ПРОГРАММЕ «ДЕТСТВО » .

Ю. Е. ЗЕМСКОВА

Дошкольное детство- яркий , неповторимый период в жизни ребенка. Именно в это время начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия : миром людей, природы, вещей (предметным миром) . Постепенно происходит приобщение к культуре и общечеловеческим ценностям, закладываются основы здорового образа жизни . От того на сколько запоминающимся будет период дошкольного взросления ребенка, зависит умение воспитателя отбирать наиболее актуальные формы , методы и приемы организации образовательной деятельности с детьми, от его умения вовлечь ребенка в разгадку тайн неизвестного.

В современном детском саду образовательная деятельность основана на организации педагогом разных видов деятельности. Согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) выделены следующие виды :

Игровая деятельность,

Познавательно-исследовательская деятельность,

Восприятие художественной литературы,

Конструирование и изобразительная деятельность ,

Музыкальная деятельность,

Двигательная деятельность.

Для каждого вида деятельности характерны свои формы организации и методы руководства.

Особенностью организации образовательной деятельности в соответствии с программой «Детство » является ситуационный подход . Основной единицей образовательного процесса выступает образовательная ситуация .

Образовательная ситуация - это возникающая спонтанно или организуемая педагогом структурная, временная и пространственная единица образовательного процесса , предполагающая совместное решение задачи педагогом и детьми, направленная на создание ребенком образовательной продукции в соответствии с индивидуальными возможностями и субъектными проявлениями (В. А. Деркунская) .

Кларина Л. М., Михайлова З. А. определяют понятие «развивающая ситуация » . Это совместное решение детьми и взрослыми познавательных и практических задач, проблем. Развивающая ситуация , по мнению авторов включает :

Гибкий сценарий,

Связь с опытом и интересами детей,

Направленность на овладение новыми средствами и способами взаимодействия с миром,

Активную, целенаправленную деятельность детей, проявления самостоятельности и творчества,

Рефлексию способов средств решения задач.

Согласно данной концепции, развивающие ситуации подразделяются на :

Исследовательские (поисковые)

Коммуникативно-диалоговые, дискуссионные

Игровые, моделирующие

Бабаевой Т. И. выделены следующие типы ситуаций :

Игровые,

Практические (в том числе, ситуации выбора ,

Условно-вербальные (иллюстративно-описательные, коллизийные, прогностические , оценочные).

Однако, считается что особенностью образовательной ситуации является появление образовательного результата (продукта) в ходе специально организованного взаимодействия воспитателя и ребенка. Такие продукты могут быть

Материальными (рассказ, рисунок, поделка, коллаж, экспонат для выставки,

Нематериальными (новое знание, образ , идея, отношение, переживание) .

Ориентация на конечный продукт определяет технологию создания образовательных ситуаций педагогом .

Созданные взрослым образовательные ситуации могут «запускать» инициативную деятельность детей через постановку проблемы, требующей самостоятельного решения, через привлечение внимания детей к материалам для экспериментирования и исследовательской деятельности, для продуктивного творчества.

Приведем алгоритм описания ОС (В. А. Деркунская) :

1. Название, ориентированное на детей.

2. Задачи (1-2)

3. Контекст ситуации для педагога

4. Контекст ситуации для детей

Например, образовательная ситуация «Письмо»

Задачи :

1. Развивать умение составлять повествовательный рассказ социально-нравственного содержания по серии сюжетных картин.

2. Стимулировать проявление творчества

Контекст ситуации для педагога : детям предлагается «прочесть письмо» . В конверте представлена серия сюжетных картин (4-5) социально-нравственной тематики. Тема рассказа не должна отражать знакомое литературное произведение и должна предполагать проблемную нравственную ситуацию .

Логика работы : рассматривание и краткое описание содержания каждой картинки, определение вариантов сюжета, рассказы детей.

Контекст ситуации для детей :

«В одном детском саду (во дворе, в магазине) произошло событие. Участники события (дети) написали письмо с просьбой помочь им разобраться в ситуации и принять правильное решение - что им делать, как поступить. Как прочесть письмо? Давайте рассмотрим картинки, разложим их по порядку, и попробуем прочесть, о чем рассказывается в письме. Можете дать участникам события имена. А затем, расскажете, как исправить положение (разрешить ситуацию , прекратить ссору, как бы вы поступили, оказавшись в этой ситуации . Каждый из вас составит свой вариант события, а потом мы постараемся узнать, кто из вас угадал и прочел письмо правильно».

Подводя итог вышесказанному, отметим, что преимущественно образовательные ситуации носят комплексный характер и включают задачи, реализуемые в разных видах деятельности на одном тематическом содержании.

Образовательные ситуации используются в процессе непосредственно организованной образовательной деятельности , совместной образовательной деятельности и режимных моментах. Главными задачами таких образовательных ситуаций является формирование у детей новых умений в разных видах деятельности и представлений, обобщение знаний по теме, развитие способности рассуждать и делать выводы. Воспитатель создает разнообразные образовательные ситуации , побуждающие детей применять свои знания и умения, активно искать новые пути решения возникшей в ситуации задачи , проявлять эмоциональную отзывчивость и творчество.

Организованные воспитателем образовательные ситуации ставят детей перед необходимостью понять, принять и разрешить поставленную задачу. Активно используются игровые приемы, разнообразные виды наглядности , в том числе схемы, предметные и условно-графические модели.

Назначение образовательных ситуаций состоит в систематизации, углублении, обобщении личного опыта детей : в освоении новых, более эффективных способов познания и деятельности; в осознании связей и зависимостей, которые скрыты от детей в повседневной жизни и требуют для их освоения специальных условий. Успешное и активное участие в образовательных ситуациях подготавливает детей к будущему школьному обучению.

Литература

1. Деркунская В. А., Ошкина А. А. Игровая образовательная деятельность дошкольников. Учебно-методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования , 2013.

2. Деркунская В. А., Вершинина С. Е. Технология организации интегративной деятельности старших дошкольников. Учебно-методическое пособие– М.: Центр педагогического образования , 2013.

3. Дополнительное профессиональное образование как ресурс развития системы регионального дошкольного образования//Т . А. Котлякова – Современный воспитатель6 повышение квалификации педагогов ДОУ в соответствии с современными требованиями. - Ульяновск : ФГОУ ВПО «УлГПУ им. И. Н. Ульянова» , 2015.

4. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО » / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС » , 2016 г.

Разделы: Работа с дошкольниками

Как научить маленького ребенка думать?

Очевидно, что научить можно лишь в ситуации, требующей осмысления. Осознание трудностей, невозможность разрешить их привычным путем, побуждают ребенка к активному поиску новых средств и способов решения. Процесс познания в дошкольном возрасте происходит эмоционально-практическим путем. Ребенок маленький исследователь и стремится к активной деятельности.

Каждый вид образовательной деятельности ребенка рассматривается как образовательная ситуация. Что характерно для образовательной ситуации? Образовательная ситуация протекает в конкретный временной период образовательной деятельности. Особенностью образовательной ситуации является появление образовательного результата (продукта) в ходе специально организованного взаимодействия воспитателя и ребенка. Такие продукты могут быть как материальными (рассказ, рисунок, поделка, коллаж, экспонат для выставки), так и нематериальными (новое знание, образ, идея, отношение, переживание). Ориентация на продукт определяет технологию создания образовательных ситуаций.

Правило: не делай за ребенка то, что он в состоянии сделать самостоятельно! (но исходить из реального уровня умений, которые могут значительно различаться у разных детей), одному ребенку нужно – напоминание, другому – показ, третьему – совместное действие с ребенком.

Классификация образовательных ситуаций

(исходя из основного характера деятельности детей)

Типы образовательных ситуаций

1. В начале организуется ВВОДНАЯ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОС, побуждающая ребенка к самостоятельному поиску решения возникшей задачи. Важно, чтобы в ходе этой ОС у ребенка сложился замысел его деятельности (чтобы он не оказался лишь исполнителем чужого замысла). Вслед за этим создаются условия для проведения детьми соответствующих самостоятельных экспериментальных исследований или поиска информации. Зачастую в такой предварительной поисковой работе участвуют и родители, выполняя задания, которые они получают в детском саду.

2. После таких самостоятельных попыток, которые дети предпринимают, чтобы найти решение поставленной задачи, создается ОС – ОБСУЖДЕНИЯ (выявление и сопоставление разных точек зрения, подбор и предъявление аргументов для их доказательства...).

3. А затем ОС – РЕФЛЕКСИИ получившихся результатов (диалог, дискуссия) в ходе выясняются, какие средства и способы были использованы, удалось ли с их помощью решить задачу, какие из них оказались наиболее эффективны.

Создавая “рефлексивную ситуацию”, взрослый “разрывает”, останавливает естественный ход процесса, “текущего автоматически”, с тем чтобы дать ребенку возможность различить для себя то действие, которое он совершил. Затем взрослый помогает ребенку зафиксировать эту остановку и сам останавливает процесс:

Посмотрим, что здесь происходит...

Было вот как, а стало...

Что изменилось? Почему? Что ты для этого сделал? Как ты сделал?

Повтори (зафиксировать произведенные действия в схемах, рисунках).

Ты всегда так делаешь? У тебя всегда так получается? Это твое правило? Ты думаешь надо поступить именно так, или можно как-то по-другому? Как другой (называется конкретное знакомое лицо ребенку) поступил бы в этой ситуации?

5. И, наконец, организация ОБОБЩЕНИЯ объективного содержания и отчуждения от него, “освобождение от субъективной пристрастности к нему”.

Для этого создаются ОС со следующими вопросами:

Как ты думаешь, если мы повторим наши действия (назвать конкретные действия), получится ли тоже самое? Так всегда бывает? Почему так получается? Какой закон здесь действует? Все так поступают (действуют) так же как и ты, или каждый делает по-своему, по-другому? У любого человека получилось бы именно так в этом случае?

Этапы постановки и решения образовательных развивающих ситуаций:

  1. Постановка, формулирование проблемы;
  2. Выдвижение, предположений и гипотез;
  3. Выбор, проверка, обоснование гипотез;
  4. Подведение итогов, рефлексия, вывод.

Классификация образовательных развивающих ситуаций

(по форме организации детей)

  1. Заранее спланированны е – придуманные, с подготовленным материалом, в которой решаются воспитательно-образовательные задачи. Сценарий спланированных ситуаций должен быть настолько гибким, чтобы его можно было менять в зависимости от складывающихся условий, но придерживаясь при этом поставленной цели.
  2. Спонтанные – (связанные с жизнью детей), педагогу нужно превратить житейскую ситуацию в образовательную. Спонтанные ОС необходимы, когда ребенку в его самостоятельной деятельности не хватает для решения возникших у него задач, нужных для этого средств и способов.

Условия, для успешного решения образовательных ситуаций

Для того чтобы правильно поставить и успешно решить проблему, необходимо разделить деятельность педагога и деятельность ребенка.

Деятельность педагога предполагает создание проблемной ситуации, формулировку проблемы, управление поисковой деятельностью детей, подведение итогов.

Деятельность ребенка включает в себя принятие проблемной ситуации, формулировку проблемы, самостоятельный поиск, подведение итогов.

Приемы организации поисковой деятельности для решения образовательной ситуации

  1. Система вопросов, переформулирование условий задачи;
  2. Наводящие задачи или задачи-подсказки;
  3. Неправильные решения игрового персонажа;
  4. Недосказанная история, ситуация;
  5. Цепочка наводящих задач;

Используя образовательные ситуации, педагог имеет возможность вести ребенка не к знанию, а к познанию. Ребенок сам добывает знания, познает мир. Решая проблемную ситуацию, ребенок сравнивает, сопоставляет, устанавливает сходство и различие. Анализируя проблему, ребенок учится ориентироваться в окружающем мире, проявлять инициативу, высказывать собственную позицию и принимать чужую, развиваются его творческие способности.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Семинар на тему: «Особенности образовательной деятельности» «Образовательная ситуация» Выполнила: Евдокимова Елена Александровна воспитатель средней группы МБОУ СШ №7 Филиал «Детский сад №10 «Улыбка» 2016г.

В соответствии с ФГОС обучение детей дошкольного возраста осуществляется в процессе организованной образовательной деятельности. Организованная образовательная деятельность соединяет в себе различные виды детской деятельности: Игровую; Познавательно-исследовательскую; Двигательную; Художественно-эстетическую.

В ФГОС термин «занятие» сохраняется только по отношению к музыкальным занятиям и физкультурным. В качестве основной единицы педагогического процесса детского сада может быть выделена - Образовательная ситуация - это такая форма совместной деятельности педагога и детей, которая планируется и целенаправленно организуется педагогом с целью решения определенных задач развития, воспитания и обучения в различных видах детской деятельности.

Образовательная ситуация - это специальное проектирование и использование педагогом спонтанно возникающих в педагогическом процессе ситуаций с целью решения образовательных задач в разных видах образовательной (непосредственной организованной образовательной деятельности, режимных моментах, самостоятельной деятельности детей) и детской деятельности (познавательной, игровой, музыкальной, изобразительной, коммуникативной, театрализованной, чтении художественной литературы и т.д.).

Образовательная ситуация протекает в конкретный временной период образовательной деятельности. Особенностью образовательной ситуации является появление образовательного результата (продукта) в ходе специально организованного взаимодействия воспитателя и ребенка. Такие продукты могут быть как материальными (рассказ, рисунок, коллаж, поделка и т.д.), так и нематериальными (новое знание, образ, идея, отношение, переживание). Ориентация на конечный продукт определяет технологию создания образовательных ситуаций. В образовательной ситуации происходит освоение содержания обучения и способов учебной деятельности.

Параметры для характеристики Образовательные ситуации в организованной образовательной деятельности Направленность на решение образовательных задач Освоение новых способов деятельности, обогащение представлений детей, их систематизация и обобщение. Продолжительность в течение дня 15 мин – млад. гр. - 10 образовательных ситуаций 20 мин – ср.гр. - 11 образовательных ситуаций 25мин - старшая гр. - 13 образовательных ситуаций 30 мин - подготовительная гр.- 15 образовательных ситуаций Характеристика образовательных ситуаций в организованной образовательной деятельности.

Форма образовательной ситуации Фронтальная и подгрупповая Позиция педагога Передача социального опыта Позиция ребенка Активность направлена на освоение социального опыта.

Виды образовательных ситуаций: игровые образовательные ситуации реально-практические условно-вербальные.

Образовательные ситуации могут быть направлены на решение задач одного из видов деятельности (например, игровой). В этом случае происходит развитие умений, необходимых для успешного осуществления конкретного вида деятельности. Преимущественно образовательные ситуации носят комплексный характер и включают задачи, реализуемые в разных видах деятельности на одном тематическом содержании. Комплексный подход к построению образовательных ситуаций способствует реализации принципа интеграции образовательного процесса детского сада. Образовательные ситуации используются в организованной деятельности – требуют формирование у детей новых умений в разных видах деятельности. Могут включаться в режимные моменты – направлены на закрепление у детей имеющихся знаний и умений и применение их в новых условиях.

Образовательные ситуации могут запускать самостоятельную деятельность детей – через постановку проблемы, требующей самостоятельного решения. Проблемная ситуация - состояние умственного затруднения детей, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебной проблемы. Иначе говоря, проблемная ситуация - это такая ситуация, при которой субъект хочет решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных, и он должен сам их искать. Проблемная ситуация возникает, когда педагог преднамеренно сталкивает жизненные представления детей (или достигнутый ими уровень) с научными фактами, объяснить которые они не могут - не хватает знаний, жизненного опыта.

Проблемная ситуация специально создается путем применения особых методических приемов: Подведение дошкольников к противоречию Рассмотрение различных точек зрения Создание ситуаций выбора Провокации Проблемные задачи Таким образом, соотношение игровых и практических ситуаций зависит от возраста детей и решаемой педагогической задачи.

Структура образовательной ситуации в процессе организованной образовательной деятельности. Структура образовательной ситуации зависит от решаемых задач. Если образовательная ситуация проектируется в рамках одной образовательной области, ее структура соответствует данному виду деятельности. В том случае, если образовательная ситуация носит комплексный характер и включает задачи, реализуемые в разных видах деятельности на одном тематическом содержании, ее структура определяет решение задач разных видов деятельности и является более сложной. Также, такой подход предполагает и смену видов деятельности детей (стоя, сидя на ковре, за столами и пр.). Такие ситуации способствуют поддержанию непроизвольного внимания детей, предупреждают утомляемость.

С чего начинается образовательная ситуация? Образовательная ситуация как правило, имеет 3 части, которые конструирует педагог: Завязка игрового сюжета, появление предмета, его рассматривание. демонстрация предмета, вычленение его строения, связанное с назначением. Дидактический материал, у которого отсутствуют те или иные части. Выбор предмета всеми детьми, закрепление новых знаний.

В начале образовательной ситуации воспитатель вызывает у детей интерес к ее содержанию, ставит перед детьми учебную задачу и обеспечивает принятие ее. В младших группах – решается за счет использования игровых и проблемно-игровых ситуациях, сюрпризных моментов, яркого и красочного материала, игрушек. В старшем дошкольном возрасте – перед детьми ставятся проблемные ситуации, практические и познавательные задачи, требующие решения, создаются сюжетные ситуации, обеспечивающие принятие учебной задачи.

Педагогическое сопровождение процесса обучения. Педагогическое сопровождение процесса обучения обеспечивает активное участие всех детей в решении учебных задач. Умственная активность детей вызывается доступной им трудностью учебных задач, последовательностью их постановки, использованием задач проблемного характера, развитием учебно-познавательных умений, привлечение личного опыта детей, использование обследовательских и поисковых действий, заданий на сравнение, заданий творческого характера. Воспитатель направляет внимание детей на слушание друг друга, дополнение суждений, их уточнение и оценку. Все это обеспечивает участие каждого ребенка в решении учебных задач.

Завершение образовательной ситуации. Завершение образовательной ситуации требует подведение итогов, оценки детских достижений. В младших группах завершение образовательной ситуации связано с усилением эмоционального отклика детей, в старших группах воспитатель оценивает результаты учебной деятельности всех участников образовательной ситуации и отельных детей, привлекает их самих к оценке, стимулирует взаимную оценку и самооценку деятельности.


Выступление для педагогов ДОО

Пьянкова Татьяна Александровна,

МБДОУ Д/с «Светлячок», г.Оса

«Ребенок воспитывается разными случайностями, его окружающими. Педагогика должна дать направление этим случайностям»
В. Ф. Одоевский

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что приходя в детский сад, ребенку очень часто приходится слушать ответы на вопросы, которых он не задавал? А в ответ на интересующий его вопрос, он зачастую слышит фразы типа «потом узнаем», «завтра спросим». И чаще всего это означает – НИКОГДА! А ведь природа ребенка устроена с точностью да наоборот! Детский сад должен стать тем местом, где учатся задавать вопросы, самостоятельно находить ответы и из которого уходят с вопросами.

А как же решение задач развития, воспитания и обучения детей спросите вы? Без сомнения, это приоритетная цель деятельности педагога детского сада. Вопрос в том, какие формы организации образовательного процесса в ДОО он выберет: традиции, проверенные опытом, или инновации, малоизвестные, но столь необходимые в современном быстроменяющемся образовании?

В качестве одной из новых форм организации образовательного процесса в детском саду может быть выделена образовательная ситуация .

Рассмотрим определения понятия образовательная ситуация, которые предлагают ученые и деятели образования.

    По определению Т.И.Бабаевой «образовательная ситуация – форма совместной деятельности педагога и детей, которая целенаправленно организуется педагогом с целью решения определенных задач развития и воспитания. Ситуация порождает результат (продукт) в ходе взаимодействия педагога и ребенка».

    А.Н.Тубельский утверждает, что «образовательная ситуация разворачивается как бы в двух плоскостях: как запуск самодвижения ребенка в направлении изучаемого содержания и как возникновение нового знания. Характер этого нового знания вполне предугадать невозможно, но оно соразмерно индивидуальности каждого и его целенаправленному усилению. При этом к педагогу, организующему и работающему именно в образовательных ситуациях, существует минимальное, но необходимое требование – допускать возможность проблематизации имеющегося у него знания новым: тем которое получено здесь и сейчас, совместно с детьми».

    В исследованиях А.Г. Гогоберидзе, О.В.Солнцевой и других образовательная ситуация рассматривается как форма совместной деятельности педагога и детей, планируемая и целенаправленно организуемая педагогом с целью решения задач развития, воспитания и обучения в различных видах детской деятельности.

    Образовательная ситуация, по мнению В. А. Деркунской, - «это возникающая спонтанно или организуемая педагогом структурная, временная и пространственная единица образовательного процесса, предполагающая совместное решение задачи педагогом и детьми, направленная на создание ребенком образовательной продукции в соответствии с индивидуальными возможностями и субъектными проявлениями».

Таким образом, можно выделить о сновные характеристики образовательной ситуации:

Структурная единица образовательной деятельности;

Возникает спонтанно или организуется целенаправленно;

Является конкретным временным и пространственным элементом образовательного процесса;

Разворачивается как запуск субъектных проявлений ребенка в направлении осваиваемого образовательного содержания;

Предполагает совместное решение задачи педагогом и детьми;

Учитывает индивидуальность и субъектность ребенка в достижении результата (продукта) как материального (рассказ, рисунок, поделка, коллаж, экспонат для выставки), так и нематериального (новое знание, образ, идея, отношение, переживание).

В соответствии с особенностями дошкольного детства Т. И. Бабаева выделяет имитационно-игровые, реально-практические и условно-вербальные образовательные ситуации . Имитационно-игровые ситуации позволяют в легкой интересной для детей игровой форме узнать что-то новое, закрепить уже имеющиеся представления, отработать различные навыки (например, з апустим кораблики, выполненные из разных видов бумаги в воду ) ; к ситуациям условно-вербального характера относятся иллюстративно- описательные, коллизийные, прогностические, оценочные ситуации ( например , найдем слова поддержки для огорчённого сверстника ) , в реально-практических ситуациях дети практически разрешают различные жизненные проблемы, в том числе, в ситуации выбора ( например, научим малышей делать куличики из песка ).

Соотношение используемых педагогом для реализации образовательных задач типов и ситуаций, определение их места в образовательном процессе и периодичности использования зависит от возраста детей и решаемой педагогической задачи. В младших группах предпочтение следует отдавать имитационно-игровому типу ситуаций. В среднем и старшем дошкольном возрасте наряду с имитационно-игровыми целесообразно использовать реально-практические и условно-вербальные образовательные ситуации. Вместе с тем игра остается любимой деятельностью и старших дошкольников, но игровые образовательные ситуации приобретают проблемность содержания, включают более сложные игровые задачи.

Образовательная ситуация встраивается в процесс непосредственно образовательной деятельности , совместной образовательной деятельности в режимных моментах, а также может «запускать» само деятельность детей через постановку проблемы, требующей самостоятельного решения, через привлечение внимания детей к материалам для экспериментирования и исследовательской деятельности, для продуктивного творчества, тем самым не противоречит заявленным во ФГОС ДО формам совместной деятельности.

Приведем алгоритм описания образовательной ситуации (автор В. А. Деркунская) :

1. Название, ориентированное на детей.

2. Задачи (1-2)

3. Контекст ситуации для педагога

4. Контекст ситуации для детей

5. Направление развития ситуации (возможность ее усложнения)

Например, образовательная ситуация «Письмо»

Задачи :

1. Развивать умение составлять повествовательный рассказ социально-нравственного содержания по серии сюжетных картин.

2. Стимулировать проявление творчества у детей старшего дошкольного возраста.

Контекст ситуации для педагога: детям предлагается «прочесть письмо» . В конверте представлена серия сюжетных картин (4-5) социально-нравственной тематики. Тема рассказа не должна отражать знакомое литературное произведение и должна предполагать проблемную нравственную ситуацию.

Логика работы : рассматривание и краткое описание содержания каждой картинки, определение вариантов сюжета, рассказы детей.

Контекст ситуации для детей: «В одном детском саду (во дворе, в магазине) произошло событие. Участники события (дети) написали письмо с просьбой помочь им разобраться в ситуации и принять правильное решение - что им делать, как поступить. Как прочесть письмо? Давайте рассмотрим картинки, разложим их по порядку, и попробуем прочесть, о чем рассказывается в письме. Можете дать участникам события имена. А затем, расскажете, как исправить положение (разрешить ситуацию, прекратить ссору) , как бы вы поступили, оказавшись в этой ситуации. Каждый из вас составит свой вариант события, а потом мы постараемся узнать, кто из вас угадал и прочел письмо правильно».

Образовательные ситуации, о рганизованные педагогом и возникающие спонтанно, ставят детей перед необходимостью понять, принять и разрешить поставленную задачу, тем самым дают возможность задавать «почемучкины» вопросы, а педагога - вместе с детьми находить ответы, порой неизвестные даже ему.

И в заключение… Вспомним, что говорил король одной планеты в сказке Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”: “Если я повелю своему генералу обернуться морской чайкой, и если генерал не выполнит приказа, это будет не его вина, а моя”. Что могут означать для нас эти слова? По существу в этих словах заключено одно из важнейших правил успешного учения: ставьте перед собой и перед теми, кого вы учите, реальные цели, а это значит с видимым результатом, соответствующие возрасту и с сегодняшним интересом.

Отзыв коллег на выступление Пьянковой Татьяны Александровны по теме «Образовательная ситуация - новая форма организации образовательного процесса в ДОО»

Общее впечатление от выступления я бы сформулировала так -выступление понравилось, прежде всего, своей многоплановостью. Там были как конкретные практические советы, которые можно применять сразу, так и информация «навырост», с которой пока не знаешь, что делать, но чувствуешь ее ценность и полезность. В общем, после данной информации горизонт моих знаний заметно расширился!

Бочкарева Н.В .

Педагог подобрал информацию и выступил профессионально. В целом информация была на доступном языке, с примерами и конкретными инструкциями. В ближайшее время начну применять на практике.

Сарманова В.В.

Для меня материал оказался очень полезным и актуальным, благодаря полученной информации смогу более квалифицированно подойти к вопросам организации педагогического процесса. Сейчас важно идти в ногу со временем!

Ракутина Н.Н.

Сапожникова Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №3 "Росинка"
Населённый пункт: пгт.Забайкальск, Забайкальский край
Наименование материала: статья
Тема: Реализация социально-коммуникативного развития детей старшего дошкольного возраста через использование образовательных ситуаций в ДОУ
Дата публикации: 10.02.2016
Раздел: дошкольное образование

Реализация социально-коммуникативного развития

детей старшего дошкольного возраста через использование

образовательных ситуаций в ДОУ

дошкольном

возрасте

закладываются

основы

всех

базовых

понятий и навыков, необходимых для дальнейшей жизни.
Именно в этот период начинается процесс социализации детей, устанавливаетсясвязь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (далее – Стандарт) сказано, что одними из основных принципов дошкольного образования являются построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования) и содействие и сотрудничество детей и взрослых. Стандарт определил задачи дошкольного образования, в том числе формирование общей культуры личности детей, развитие социальных качеств.Дляобеспечениявсестороннего развития личностиСтандартом определены направления развития и образования детей, одним из которых является социально-коммуникативное развитие. Социально-коммуникативное развитие направлено на развитие социального и эмоционального интеллекта,развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания. Развитие ребенка в образовательном процессе детского сада осуществляетсяцелостно в процессе всей его жизнедеятельности. В то же время освоение любого вида деятельности требует обучения общим и специальным умениям, необходимым для ее осуществления. Особенностью организации образовательной деятельности по программе«Детство» является ситуационный подход. Основной единицей образовательного процесса выступает образовательная ситуация, то есть такая форма совместной деятельности педагога и детей, которая планируется и целенаправленно организуется педагогом с целью решения определенных задач развития, воспитания и обучения. Образовательная ситуация протекает в конкретный временной период образовательнойдеятельности. Особенностью образовательной ситуации является появление образовательного результата (продукта) в ходе специально организованного взаимодействия воспитателя и ребенка. Такие
продукты могут быть как материальными (рассказ, рисунок, поделка, коллаж, экспонат для выставки), так и нематериальными (новое знание, образ, идея, отношение, переживание). Ориентация наконечный продукт определяет технологию создания образовательных ситуаций. Образовательные ситуации используются в процессе непосредственно организованной образовательной деятельности. Главными задачами такихобразовательных ситуаций являются формирование у детей новых умений в разныхвидах деятельности и представлений, обобщение знаний по теме, развитие способностирассуждать и делать выводы. Образовательные ситуации могут включаться в образовательную деятельностьв режимных моментах. Они направлены на закрепление имеющихся у детей знаний умений, их применение в новых условиях, проявление ребенком активности,самостоятельности и творчества. Ситуационный подход дополняет принцип продуктивности образовательной деятельности, который связан с получением какого-либо продукта, который в материальной форме отражает социальный опыт, приобретаемый детьми (панно, газета,журнал, атрибуты для сюжетно-ролевой игры, экологический дневник и др.). Принцип продуктивности ориентирован на развитие субъективности ребенка в образовательнойдеятельности разнообразного содержания. Концептуальная идея А. В. Запорожца о самоценности дошкольного периода жизни, амплификации развития ребенка за счет обогащения, наполнения наиболее значимыми для дошкольника формами и специфически детскими видами и способами деятельности потребовала разработки особых, дошкольных путей конструирования образовательного процесса детского сада. С этой целью мы и используем образовательные ситуации в социально- коммуникативном развитии старших дошкольников. Социально- коммуникативное развитие – это процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, необходимого для его дальнейшего включения в систему общественных отношений. Социально-коммуникативное развитие детей относится к числу важнейших проблем педагогики. Его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей. Противоречия современной социокультурной среды также накладывают свой отпечаток на формирование личности ребенка в дошкольном возрасте. Мы используем ситуации, способствующие обогащению знаний детей с различными эмоциональными состояниями человека: чувствовать, объяснять
свои чувства и переживания, а также чувства других людей, знакомим детей с поступками людей, защищающих и отстаивающих ценности жизни, семьи, отношений товарищества, любви и верности, созидания и труда Все эти качества актуальны для современного детского сообщества: способность проявить внимательность,оказать бескорыстную помощь, проявить заботу привлекают детей, способствуют налаживанию положительных взаимоотношений, тогда как противоположные качества детьми порицаются. Также мы создаем ситуации, в которых детям предоставляется возможность на практике использовать освоенные представления, тем самым осваивая и закрепляя различные способы поведения в той или иной ситуации социального содержания. Такой вид деятельности взрослого и ребенка помогает расширить, дать возможность детям более полно осмыслить задачи, поставленные перед ним. Кроме этого, пополняетсяразвивающая предметно – пространственная среда группы в результате подготовки к проведению образовательных ситуаций. В нашей группе оформлены «Уголок эмоций»
(приложение

1),
«Уголок настроения»(
приложение 2
). Мы представляем вашему вниманию конспект образовательной ситуации для использования воспитателями в других дошкольных образовательных учреждениях.
Образовательно-развивающая ситуация «Счастье есть»

Образовательная область:
«Социально –коммуникативное развитие».
Цель:
Продолжать знакомить детей с различными эмоциональными состояниями человека: чувствовать, объяснять свои чувства и переживания, а также чувства других людей.
Задачи:
- развивать представления детей об эмоциональном состоянии человека (настроение,радость,дружба, счастье); - активизировать способы оценки эмоционального состояния человека (мимика, жесты, поза).
Оборудование

материалы:
макет дерева, предметы-символы, олицетворяющие счастье, сердечки, иллюстрации счастья, клип о счастье, аудиозапись с песней « Мы желаем счастья вам».
Развитие сюжета

(показ клипа) (приложение 3)

Педагог
. Ребята, какие чувства вы испытали при просмотре клипа?

-
Что можно сказать об эмоциональном состоянии людей? (они радовались, улыбались друг другу, веселились).
-
Можно ли про людей, которые проявляют такие эмоции, как радость, веселье, сказать, что они были счастливы? (да, можно)
-
Когда вы были счастливы? (Я был счастлив, когда ходил в цирк; когда мама купила мне новую игрушку; когда мне подарили живого кролика; когда у меня есть друзья).
Педагог:
Давайте попробуем назвать переживания счастья только одним словом. Сейчас мы поиграем в игру,которая называется
«Назови одним

словом».
«Счастье – это…..» (ответы детей: «Это дружба», «Это радость», «Это здоровье», «Это много игрушек», «Это быть с мамой».
Педагог
. Ребята, как узнать, счастлив ли человек? Вы идёте по улице, смотрите на прохожих. Можете ли вы угадать их настроение, счастливы ли они? (Педагог выслушивает детей, акцентирует внимание на понятиях «мимика», «жесты», «выражение глаз», «внешний вид человека», предлагает определить эмоциональное состояние друг друга, а также обращает внимание детей на себя и просит определить состояние взрослого).
Ответы детей
: «Улыбается», «Блестят глаза», «Красиво одет».
Педагог:
Всегда ли человек счастлив? Что нужно для того чтобы быть счастливым? («Нужно дружить со всеми», «Быть добрым, весёлым», «Помогать другим людям»).
Игра «Определи счастливого человека»
(детям предлагаются разные картинки и из них нужно выбрать счастливого человека)
(приложение 4)

Педагог:
Ребята, послушайте пословицу и объясните, как вы её понимаете. «Счастье в воздухе не вьётся, трудом даётся».
Ответы детей:
«Нужно не ждать счастье, а трудиться и помогать маме, бабушке», «Не лениться, много заниматься, играть. Надо трудиться».
Педагог
: Предлагаю вам, ребята, оформить «Дерево счастья». Давайте выберем необходимые картинки и разместим их на нашем дереве. (Дети выбирают предметы-символы и размещают их на макете дерева, объясняя свой выбор, например:«Я выбрал сердечко, потому что оно означает любовь, а любовь нужна каждому человеку, чтобы быть счастливым»). Дети встают в круг, и педагог проводит психотренинг
«Дверь».
(Стоя в кругу, дети открывают воображаемую дверь и делают шаг в перёд, думая о чём-то положительном, закрывают воображаемую дверь, оставляя за ней всё негативное. Затем снова берутся за руки, поднимают их вверх и хором произносят: «Мы счастливы!»)
(приложение 5)

Педагог:
Давайте поделимся частичкой счастья с нашими гостями и подарим им наши сердечки.
Педагог:
Ребята, легко ли быть счастливым? Что нужно для этого?

Ответы детей:
«Мне легко, потому что у меня есть друзья и они мне помогают» или «Я буду счастлив, когда одержу победу в соревнованиях, но для этого я хожу на тренировки».
Литература
1. Образовательные ситуации в детском саду (из опыта работы) / сост.: З.А. Михайлова, О.Б.Васильева, А.С. Каменная. -СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.-47 с.-(Библиотека программы «Детство»). 2. Цветкова Т.В.,// Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. 2015.-№4.- с.114. 3.Педагогика: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов./ Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Н.А. Сорокин и др.; - М., Просвещение, 1988. 4.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) -утвержденный приказом Мин. Обр. науки России от 17.10.2013 №1155 5. Детство: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Т.И. Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др.-СПб: ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014-352с.