Технологическая карта урока по изо "волшебные краски радуги". Открытое занятие по ИЗО «Путешествие в волшебную страну цветов

Конспект НОД для детей 6-7 лет по теме «Какого цвета радуга»


Автор. Соколова Светлана Сергеевна, педагог дополнительного образования
МБОУ ДОД Центр детского творчества, п. Сява.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 6-7 лет, 1 года обучения по дополнительной образовательной программе кружка «Изостудия». По теме «Какого цвета радуга». Данный конспект урока будет полезен для воспитателей детского сада и учителей 1 класса общеобразовательной школы. Этот конспект познавательного занятия является вводным в дополнительной образовательной программе кружка «Изостудия». Изображения для компьютерного сопровождения занятия педагог может подобрать по своему усмотрению.

Тема занятия «Какого цвета радуга»

Цель : Ознакомление детей с содержанием занятий изобразительного искусства в кружке «ИЗОстудия». Выявление уровня знаний, умений и навыков детей в области изобразительного искусства.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
Познакомить с правилами работы на занятии и материалами для
занятий изобразительного искусства.
Формировать навыки организации рабочего места и навыки работы
кистью и красками.
Научить изображать природное явление без предварительного рисунка.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать умение аккуратно рисовать акварельными красками.
Развивать эстетическую отзывчивость на красоту окружающего мира.
Развивать зрительную память у детей и умение изображать по памяти и впечатлению.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать интерес к занятиям изобразительной деятельностью.
Воспитывать любовь к родной природе и бережное к ней отношение.
Воспитывать дружеские отношения в коллективе, стремление помочь друг другу.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Вид занятия: Практическое занятие с элементами беседы.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-исследовательский с использованием практического метода.
Первый год обучения. Введение в дополнительную образовательную программу.
Возраст детей. 6-7 лет.
Время занятия. 35 минут.
Оборудование:
Для педагога:
- презентация урока,
- выставка рисунков детей, выполненных в разной технике,
- магнитофон, кассеты с мелодиями,
- гуашь.
- Для детей:
- альбом,
- акварельные краски,
- кисточка,
- баночка с водой.
План занятия.
Организационный этап. 1 минута
/ приветствие/
Подготовительный этап. 8 минут
/ сообщение темы, цели и задач/
Основной этап. 20 минут
а/ теоретический.
б/ практический.
Итоговый этап. 5 минут
/ подведение итогов занятия/
Рефлективный этап. 1 минута
/самооценка занятия /
Ход занятия
1.Организационный этап.
Цель: Организация рабочего места, психологический настрой на предстоящую работу.
Приветствие, проверка группы к занятию.
2.Подготовительный этап.
Цель: Подготовка детей к восприятию нового материала занятия.
Педагог:
- Давайте познакомимся. Меня зовут Светлана Сергеевна, я педагог изобразительного искусства.
- А теперь вы представьтесь. (дети называют свои имена)
Я очень люблю рисовать
Деревья, и птиц, и зверят,
Мне нравится думать, мечтать
О будущей жизни ребят.
Улыбайся, солнышко,нам почаще.
Улыбайся, солнышко,нам на счастье.(Слайд 2: рисунки детей)


Педагог:
- Посмотрите, сколько детских рисунков на нашей выставке. Как вы думаете
дети, нарисовавшие их, любят рисовать? (выставка рисунков, детских поделок), (ответы детей)
Педагог:
- Ребята, а вы любите рисовать? (ответы детей)
Педагог:
- На занятиях изобразительного искусства мы с вами будем рисовать, лепить,
мастерить различные поделки, учиться изображать все то удивительное,
что сможем увидеть вокруг, придумать, нафантазировать.
Педагог:
Цель занятия: Сегодня мы будем рисовать красивое природное явление - радугу. Освоим первые приемы работы с красками и кисточкой. Будем развивать фантазию, творческое мышление, умение работать в парах и самостоятельно.
Педагог:
- Ребята, к нам в гости пришел «Веселый карандаш» и сейчас он проведет интересную игру «Портфель художника», вам нужно отгадать принадлежности необходимые для занятий рисованием. Ребята, тот кто знает правильный ответ, поднимите вверх сигнал - цветного карандаша.
(Проводится игра «Портфель художника». Педагог загадывает загадки)
-Утром в школу я иду
Принадлежности беру.
На плечах несу свой дом,
А в нем для рисования.... (Альбом) (слайд 3: после ответов детей на экране появляются картинки отгадок)
- Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно... (Карандаш)
- Свою косичку без опаски,
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
- Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш. (Ластик)
- Разноцветные сестрички
Заскучали без водицы
Дядя длинный и худой
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Краски, кисточка)
Педагог:
- Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки, а теперь давайте вместе правильно расположим наши принадлежности на рабочем столе.
1.Размещать все принадлежности на рабочем столе следует так, чтобы
они не мешали тебе работать.
2.Бумага для рисунка лежит точно перед глазами и ничем не
загораживается.
3.Над альбомом помещается вода, коробка с красками.
4.С правой стороны (у левшей - слева) располагается карандаш, ластик
кисти.
Педагог:
- Проверьте, правильно ли вы расположили инструменты и материалы для
рисования, (самопроверка детьми по опорному сигналу) (слайд 4)
Педагог:
- Ребята, как называются краски, которые используют художники?
Дети: Акварель, гуашь, масляные, витражные краски.
- Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Разноцветные краски». На ваших столах стоят баночки с гуашью. Назовите цвета красок и скажите, что бы вы раскрасили этим цветом.
На столах у детей стоит баночка с краской (у всех разного цвета). Работа в парах. (слайд 5: на экране изображены краски. После ответа детей появляются рисунки солнышка, облаков, травы и др.)
3. Основной этап.
а/ теоретический.
Цель: Знакомство детей с природным явлением - радуга, её характерными особенностями.
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Но пройти в них не легко,
Те ворота высоко.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот.
Не одну, не две, не три,
Целых семь ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можно их нарисовать? (радуга) (слайд 6: изображение радуги)

Педагог:
- Удивительное явление - радуга. Как же она появляется на небе?(ответы детей, дополнение педагога) В летний день, когда пройдет теплый дождик, солнечные лучи преломляются в капельках воды.
- Как еще называется такой дождик?
- Грибной.
- Радуга имеет много названий - коромысло, кольцо, мост.
Педагог:
- Ребята, посмотрите на изображение радуги и назовите все ее цвета,
(ответы детей)
Педагог:
- Цвета радуги всегда располагаются в определенном порядке. Для того
чтобы запомнить этот порядок, послушайте считалочку:
Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан
Педагог:
- По начальным буквам каждого слова этой фразы легко запомнить порядок цветов, расположенных в радуге. Назовите их.
Дети: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
- Ребята, а сейчас послушайте, какие добрые советы для юных художников даст вам «Веселый карандаш».
- Аккуратно смачиваете кисточку в воде, её излишки вытирайте о край баночки, можно использовать тряпочку для промакивания кистей.
- Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить её «прическу», а также держать опущенной в воде. (искривиться волос)
- Каждый раз промывайте кисть, чтобы не пачкать краски,
- После работы гуашь надо плотно закрыть, чтобы она. не высохла, а акварель, наоборот, не закрывать, дать краскал просохнуть.
- Во время рисования сидеть нужно прямо, чтобы острых кончик кисточки не попал в глаз.
Педагог:
- Наш приятель «Веселый карандаш» приготовил для вас интересную загадку - зарядку.
Физкультминутка.
По бумаге я бегу,
Всё умею, всё могу: (бег на месте)
Хочешь - домик нарисую, (встать на носочки, руки вверх, изображая крышу)
Хочешь - елочку в снегу, (приседания)
Хочешь - дядю, хочешь - сад. (повороты в стороны, руки на поясе)
Мне любой ребенок рад! (прыжки на месте)
б/ практическая
Цель: Формирование практических умений и навыков детей при изображении природного явления - радуги.
Педагог:
- А теперь давайте, все вместе изобразим радугу:
- расположите лист по горизонтали;
-берем краски, которые нужно заранее смочить водой;
-рисуем первую дугообразную линию красным цветом, прижимая весь ворс
кисти к бумаге;
- все полоски радуги располагайте друг к другу вплотную.
/ самостоятельная практическая работа детей, сопровождаемая музыкальным оформлением/ (слайд 7)
4. Итоговый этап.
Цель: Подведение итогов проделанной работы на занятии.
Игра «Краски радуги»
Педагог: Ребята, цвета радуги перемешались. Помогите расставить их в правильном порядке, (цветные карандаши расставляются детьми у доски в соответствии со спектром радуги)(слайд 8)

Открытое занятие по ИЗО

«Путешествие в волшебную страну цветов»

Цель: продолжать развивать уверенность в себе и своих возможностях при создании изображения, доступными им средствами выразительности.

Программные задачи:

Образовательная: закреплять знания детей о цветах радуги; акцентировать внимание детей на том, что окружающий мир многоцветен и разнообразен.

Развивающая: развивать творческое воображение в процессе выполнения творческих заданий и создание рисунка с помощью техники нетрадиционного рисования.

Воспитывающая: воспитывать чувство сопереживания, умение объединяться для общего дела.

Образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация, музыка.

Оборудование: ватман с изображением бесцветной радуги, бабочка, конверт с письмом, конверты с цифрами, мягкие модули, клубок ниток, пластмассовые кубики, помпончики из ниток цветов радуги, сундук.

Ресурсный материал: компьютер, проектор, аудиозаписи музыки, электронная презентация.

Предварительная работа.

Чтение художественной литературы, рассматривание репродукций картин: А.Саврасов «Радуга», К. Сомов «Радуга»; дидактические игры «Собери цветик-семицветик», «Собери радугу», загадки о явлениях природы.

Мотивация: помощь сказочному персонажу.

Ход занятия:

    Вводная часть:

Звучит спокойная музыка

Воспитатель. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Ребята день у нас сегодня необычный, к нам на занятие пришли гости – поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им.

Дети, обратите внимание, какой красивый рисунок я для вас приготовила (на ватмане нарисована бесцветная радуга). Ой, что здесь произошло? Вчера, я нарисовала для вас яркий рисунок, а теперь он почему-то стал бесцветным? Кто же это над нами так пошутил?

(Воспитатель обращает внимание детей на бабочку с письмом).

Так, а это еще кто? И что это тут? Письмо! Давайте посмотрим. От кого же оно? Дети, тут загадка. Попробуем отгадать?

Загадка:

Как над речкой над рекой

Появился вдруг цветной

Чудо мостик подвесной. (Радуга).

Воспитатель. Наверно это письмо нам прислала Волшебница-радуга. Что же она нам пишет? Читаем письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Волшебница - Радуга. У меня случилась беда. Злой волшебник забрал мои цвета. Он не любит ярких красок и хочет, чтобы весь мир стал бесцветным. А начал он с моего волшебного платья. Посмотрите, какое оно стало некрасивое. Ребята, пожалуйста, помогите вернуть мои разноцветные краски! Вам необходимо попасть в Волшебную страну цветов. Я надеюсь, что вы дружные ребята и сумеете преодолеть все препятствия, которые будут встречаться на вашем пути».

«Ваша Радуга»

    Основная часть:

Воспитатель. Так вот в чем дело?! Оказывается, здесь побывал злой волшебник. А я и думаю, куда это мой яркий рисунок исчез? Ну что, вы согласны помочь Радуге? Но для этого надо знать все цвета радуги и их расположение? Сколько цветов у радуги? Какие цвета? Как они расположены по порядку? Давайте посмотрим на волшебный экран, что он нам покажет?

Показ презентации «Цвета радуги».

Воспитатель. Ребята нас ждет нелегкий путь. Мы должны помочь вернуть цвета радуге. А чтобы,попасть в Волшебную страну цветовнам нужна карта.

На экране появляется карта с геометрическими фигурами .

Воспитатель. Ребята для чего нужна карта? Давайте рассмотрим ее, что вы здесь видите? Какие геометрические фигуры вы здесь видите? А как вы думаете, что означают эти цифры на карте?(ответы детей) . Кто хочет отправиться в волшебную страну помочь Волшебнице-радуге?

Волшебная музыка. Дети оглядываются. Любуются Волшебной страной цветов.

Воспитатель. Я скажу вам ребята по секрету: мы будем искать в волшебной стране конверты с цифрами, которые спрятал злой волшебник. В каждом конверте находятся задания, которые нам нужно выполнить, чтобы найти цвета радуги.

Воспитатель. Скажите, какую цифру мы должны найти сначала? Посмотрим на карту, какие геометрические фигуры обозначает цифра 1? Так, а теперь давайте найдем эти фигуры в Волшебной стране цветов.

Дети находят прямоугольник и полукруг. На фигурах лежит конверт с цифрой 1.

Воспитатель. Ребята давайте посмотрим, какое задание придумал злой волшебник? Он просит нас отгадать загадки про цвета, ну что отгадаем?

Загадки

У малины и клубники,

Помидора и брусники

Вкус, конечно, очень разный,

Ну а цвет похожий - ... (Красный)

Каждый апельсин им полон,

Веселей с ним даже клоун,

Он повсюду на лисе

И на белке в колесе. (Оранжевый)

Одуванчику привет!

И привет купальнице!

Ваш веселый, яркий цвет

Всем нам очень нравится!(Желтый)

Спрятан этот цвет в листочках

И в гороховых стручочках.

Даже огурец соленый

Тоже летом был... (Зеленый)

Незабудок цвет чудесный -

Светлый, радостный, небесный.

Угадаем мы с тобой

Этот цвет. Он - ... (Голубой)

Я бы красить василек

Даже черным цветом мог!

Но, не бойтесь, не покрашу!

Цвет его намного краше! (Синий)

Увидав его под глазом,

Драчуна жалеют сразу,

А вот баклажан и слива

С ним довольны и счастливы. (Фиолетовый)

Воспитатель. Молодцы! Посмотрим на карту, какая цифра следующая? Какие фигуры обозначает цифра 2? А теперь поищем их в группе.

Дети находят квадрат и круг. На фигурах лежит конверт с цифрой 2и дети открывают его.

Воспитатель. Давайте прочитаем, что нам приготовил злой волшебник.

«Нужно сплести паутинку добрых пожеланий, для этого вам понадобится клубок ниток». Ребята возьмем клубочек ниток. Вот это задание! И как нам сплести эту паутинку? А как паучок плетет паутину? (ответы детей). Давайте сядем на ковер в круг. Я намотаю на руку ниточку, скажу пожелание кому-то из вас и прокачу клубочек по полу к кому захочу. А вы сделаете также, только со своими пожеланиями.

Ребенок говорит пожелание кому-то, наматывают ниточку себе на руку и прокатывает клубочек другому ребенку. Получается паутинка.

Воспитатель. Давайте встанем. Посмотрите, какая «паутинка добрых пожеланий» у нас получилась! Какое у вас стало настроение от добрых пожеланий?

Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, посмотрите на нашу карту, у нас осталось последнее задание. Какая цифра, и какие геометрические фигуры она означает? Давайте поищем, где же находятся эти фигуры?

Дети находят геометрические фигуры трапецию и треугольник, где лежит конверт с цифрой 3.

Воспитатель. Ну что ребята мы справились уже с двумя заданиями, а сэтим заданием справимся? Открываем и читаем: «Нужно построить дворец из кубиков» . Ребята, построим дворец из кубиков?

Дети делятся на три группы и строят каждая свой дворец из кубиков.

Важно, чтобы дети работали сообща, коллективно, учитывая мнение каждого ребенка.

Воспитатель. Ну, что ребята все задания злого волшебника мы выполнили? Давайте отдохнем? Делаем все как я.

Физкультминутка.

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем - это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.

Воспитатель. Ну, что наконец-то мы справились со всеми заданиями злого волшебника. Давайте внимательно посмотрим, может быть, мы найдем наконец-то цвета радуги.

Дети начинают осматривать и искать в группе цвета радуги. И находят сундучок под столом.

Воспитатель. Ребята, кто хочет посмотреть, что в сундучке?

(Дети открывают сундучок и видят, что там вместо красок лежат помпончики из ниток всех цветов радуги.)

Что это? Что нам надо сделать? А красок – то нет, чем будем раскрашивать?

Ответы детей.

Дети высыпают цветные помпончик на стол, где лежит ватман с бесцветным рисунком.

Воспитатель. Ребята, возьмите помпончики, раскрасьте волшебное платье радуги!

Дети выкладывают радугу на листе ватмана. Звучит песенка о радуге.

Воспитатель. Наша радуга готова!

На экране появляется радуга.

    Заключительная часть:

Воспитатель. Ребята, что мы с вами сегодня сделали?

Дети рассказывают, как они выполняли задания и что им больше всего понравилось.

Воспитатель. Нравится вам новое платье Волшебницы-радуги? Какое оно? А как вы думаете, Радуге понравилось новое платье? Конечно, понравилось, и она вас благодарит! Волшебница-радуга разрешает взять у нее по одному цветному помпончику, какой вам нравится. Давайте тоже поблагодарим ее и скажем все дружно спасибо!

Дети берут в подарок цветные помпончики и прощаются с Волшебницей-радугой.

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 57

городского округа Тольятти


Конспект открытого урока

изобразительного искусства

в 6 «А» классе

«Тайны радуги. Основы цветоведения.»

Составила учитель изобразительного искусства

Мещеряк Ольга Викторовна


Присутствовали:

Зам. директора по УВР: Ерунова Е.В.

Психолог-педагог: Прохорова Т.В.

Учителя: Валова Л.А.

Грибанова А.В.

Урок изобразительного искусства

«Таны радуги. Основы цветоведения.»

в 6 «А» классе
Учитель: Мещеряк Ольга Викторовна

Дата проведения: 14.10.09

Тема: «Цвет. Основы цветоведения»

Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока: изучить свойства цветов и приёмы поиска новых цветов

Задачи:

Обучающая:


  • Познакомить учащихся с основами цветоведения ;

  • расширять знания о возможностях художественных материалов;

  • дать понятие цветового круга , основных, составных цветов, холодного и теплого цветов, цветового контраста,
Развивающая:

  • развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся

  • развивать творческую фантазию;

  • развивать графические умения и навыки,
Воспитательная:

  • воспитывать художественны вкус, аккуратность;

  • воспитывать чувство ответственности за порученное дело.
Социальная:

  • приучать к умственному труду во время урока, к определенным требованиям дисциплины.

Оборудование и материалы:

Для учителя – методические таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные тона», карточки –цвета(приложение1) Репродукции картин К. Моне «Мост через Темзу», П.Сезан «Тающий снег», П.Синьяк «Волнение на море», И. Айвазовский «Ледяные горы», Ван Гог «Подсолнухи», Ф. Малявин «Вихрь»(приложение 2). Стихи о цветах и оттенках
Для учащихся: гуашь, бумага, кисти, циркуль, палитра.

Подготовка к уроку: на доске записана тема урока, висят таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные тона», 5закрытых листов с текстом, на партах – раздаточный материал (репродукции картин, заготовленные шаблоны(приложение 3))
План урока


  1. Вводная беседа

  2. Изучение нового материала

  3. Физкультминутка

  4. Организация и проведение практической работы

  5. Подведение итогов урока (рефлексия)

Ход урока

Любим цветы,

Когда выходим на свет-

Из темноты.

Вот на окне - замёрзший цветок…

Белый - цвет холода,

Он - одинок.

Что вы представляете, какие цвета мы используем?

А теперь вторая картина:

Цветной мир

Синее море,

Синие горы,

Синий - цвет неба,

Далёкий и гордый!

Солнце в полнеба -

Море света!

Окна откроем и впустим

Жёлтую дыню

Режем на части!

…Жёлтый - подсолнух

И -может быть -

счастье.


Красный пылает в небе закат!

Глухо падают

Спелые груши.

А у травы - зелёные уши.

Стол дубовый,

Колодец и кадка…

Корица коричневая

И шоколадка!

Кто – то разлил фиолетовый цвет -

Это сумерки

И рассвет!..

Какие цвета мы использовали сейчас?

1. Тайна

Цвета хроматические и ахроматические.

1тайна – цвета делятся на хроматические и ахроматические

2. Тайна

Хроматических основных цветов 3

Сколько существует хроматических цветов? Попробуйте вспомнить. У вас может получиться очень много. А сколько содержится в минимальном наборе красок (6)

Какие это цвета? (Красный, желтый, синий, черный, белый, зелёный)

Смешивая эти цвета можно получить невероятное множество цветов и оттенков.

Своеобразными прародителями всех цветов являются 3 цвета: красный, желтый, синий – они называются основными.

2 тайна – основных хроматических цвета 3 (желтый, красный, синий)

4. Практическая работа: начертим круг, разделим его на 6 частей и закрасим части окружности основными цветами, оставляя соседние части не закрашенными. Учитель объясняет материал на примере таблиц «Цветовой круг»

3. Тайна

Дополнительные цвета получаются смешиванием 3 основных. А теперь закрасим белые части. Для этого мы смешаем смежные с ним основные цвета .

Где мы будем смешивать цвета? На палитре.

Смешали желтый и красный – получили оранжевый цвет

Красный и синий – фиолетовый

Синий и желтый – зеленый.

Цвета, образованные смешиванием основных называются дополнительными. (на доске переворачивается табличка с надписью)

3 тайна - все цвета получаются смешиванием основных цветов и называются дополнительными
Физкультминутка: песня «В коробке с какрандашами»
4 тайна

Хроматические цвета делятся на холодные и теплые.

Учитель: чтобы открыть следующий секрет, обратим внимание на репродукции картин (раздаточный материал лежит на парте), а теперь подберите из них те которые характеризуют прохладное утро над рекой, ледяное безмолвие севера, холодную стихию моря. Какие цвета использовали художники? (Синий, фиолетовый) Эти цвета называются холодными.(учитель работает с таблицей «Теплые и холодные тона»)

А теперь найдите картины на которых изображен огненный, горячий вихрь танца, свет осеннего, теплого, солнца, отраженного в букете подсолнухов . Какие краски использовали художники? (оранжевый, желтый, красный). Эти цвета называют теплыми.

А теперь посмотрим на картину «Тающий снег». В какой цветовой гамме (теплой или холодной) выполнена данная картина. (Ответы: теплая, холодная)

Оля Мельникова
«Волшебная радуга». Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности в старшей группе

Предмет – рисование

Старшая группа

Тема : «Волшебная радуга »

Цель : создание хорошего настроения.

Задачи :

Продолжать закреплять смешивание цветов

Развивать творческое воображение путем экспериментирования

Воспитывать коллективизм, дружелюбное отношение к друг другу

Материал : конверт; загадки про цвета радуги ; дуги радуги из цветного картона ; магниты; краска гуашь; палитры; кисточки; промокашки; мольберты; альбомные листы.

Ход занятия:

Дети заходят в группу . Воспитатель вместе с детьми находят конверт и читают его.

Карандашкин просит о помощи. Педагог в конверте находит загадки и ребята с радостью их отгадывают.

Разноцветные ворота

На лугу построил кто то.

Постарался мастер тот ,

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три –

Целых семь, ты посмотри! (радуга )

Подарил мне этот цвет

Маков огненных букет

Просто так, без дня рожденья,

Чтоб улучшить настроенье! (красный)

Милый цвет, скорей скажи,

Чем ты в жизни дорожишь?

Круглой тыквою, морковкой,

Их рощу на грядке ловко! (оранжевый)

В поле вырос одуванчик,

Золотисто – желтый мальчик.

С этим цветом он дружил

И похож на солнце был! (желтый)

Шьет себе наряды лето

Удивительного цвета.

Им украшены цветы

Огороды и сады! (зеленый)

Цвет небесный в вышине,

«Здравствуй!» - крикнул утром мне

Он в окошко заглянул

Мне ладошки протянул. (голубой)

Звонкий братец ручеек –

Цвета этого дружок,

Читою своей водицей

Слив вкусней на свете нет,

Вкус им дарит этот цвет.

Сливы просто объеденье –

Я их ела с наслажденьем. (фиолетовый)

После каждого правильного ответа, ребенок прикрепляет на мольберт тот цвет, который угадал. В итоге на мольберте должна получиться настоящая, правильная радуга . После отгадывания загадок, находим в конверте альбомные листы бумаги (по количеству детей) с нарисованной радугой . Но радуга неполная , в ней не хватает оранжевого, голубого и фиолетового цветов. Ставлю перед детьми задачу, помочь Карандашкину дорисовать радугу .

Задаю на водящие вопросы.

Какие красочки у нас есть?

У нас есть голубой, оранжевый и фиолетовый цвет?

Что нужно сделать, чтобы получить эти цвета?

Предлагается детям подойти к мольбертам и на палитрах самостоятельно найти с начала оранжевый, голубой и фиолетовые цвета. С детьми которые затрудняются в работе, воспитатель проводит индивидуальную работу.

Итог :

Воспитатель вместе с детьми любуется радугой и благодарит детей за помощь!

Урок изобразительного искусства в 3 классе

Разделы программы: «Эстетическое восприятие действительности», «Восприятие произведений искусства», «Изображение на плоскости. Цвет».

Тема практической работы : «Радуга» .

Цель урока : планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать выразительные свойства цвета и уметь передавать характерную окраску предметов при рисовании по памяти.

Задачи :

1. Актуализировать знания учащихся об основных и составных цветах;

2. Расширить представление об использовании основных и составных цветов и их оттенков при создании художественных образов;

3. Способствовать формированию умения передавать пространственные планы в композиции;

4. Содействовать развитию цветового восприятия, зрительной памяти учащихся;

5. Создать условия для формирования эстетического восприятия окружающей действительности.

Ход урока

I . Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы? (Да!)

Будем думать, рассуждать

И красиво рисовать!

II . Этап сообщения учащимся нового материала

* Вступительное слово учителя

Приветствую вас, юные друзья!
Хочу представить вам сегодня я,
Возможность потворить и поиграть,
Пейзаж реалистичный вам самим создать!

Для этого, надеюсь,
Мне скажите, какие средства есть?
И первым делом прозвучит ответ -
Что для картины очень нужен - (цвет)!

Да, выразительное свойства цвета всем известно.
Но есть еще одно известное вам средство
Художники владеют им в Беларуси и за границей.
Скажите это слово - (композиция)

* Постановка темы урока

Ребята, попробуйте, используя эти два слова сказать, что мы будем делать на уроке? (Будем выполнять композицию в цвете)

А как будет называться композиция, вы узнаете, отгадав загадку.

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то.

Постарался мастер тот

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три -

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Сможешь их нарисовать? (Радуга)

Правильно, наша композиция будет называться «Радуга», а чтобы её выполнить нам необходимо такое выразительное средство, как цвет. Слайд 1

Какие именно слова помогли вам узнать, что это радуга? (Семь красок)

Ребята, а что вы знаете о радуге? (высказывания детей)

А что бы вы ещё хотели узнать?

Итак первый ответ на ваш вопрос: почему возникает радуга?

Слайд 2. Почему возникает радуга?

После дождя в воздухе ещё долго остаётся висеть водяная пыль, состоящая из маленьких капелек. Они настолько лёгкие, что не сразу падают на землю. Когда на них попадают солнечные лучи, то капельки превращаются в маленькие зеркала и отражают свет Солнца, состоящий из семи цветов. Таким образом, радуга - это капли воды и солнечный свет.

Ребята, как вы думаете, радуга бывает в какую пору года?

Слайд 3 . Радуга весной

Слайд 4-5. Радуга летом

Слайд 6 -7 . Радуга осенью

Слайд 8 . Радуга зимой

И самое удивительное явление природы - радуга зимой! Очень это странно, необыкновенно. Трещит мороз, на бледно-голубом небе сияет холодное зимнее солнце, а в воздухе парят крохотные кристаллики льда. Луч солнца проходит через эти кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой радугой.

Слайд 9-11 . Двойная радуга

Иногда в небе видны целых 2 радуги — одна из них очень яркая, вторая — бледнее. Значит солнечный луч дважды отражается в каплях воды.

Скажите, а радуга может быть только днём?

Слайд 12. Радуга ночью

Нет, это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная.

А знаете ли вы, ребята, откуда взялось слово «радуга»

Слайд 13 . Значение слова «радуга»

Слово «радуга» похоже на слово «радость». Радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

Ребята, а какие чувства испытываете вы, когда видите радугу в небе?

Наблюдая за природой, мы видим, что в природе всё имеет свой цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния погоды может меняться. Художники передают красоту природы, используя краски. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и тёплых цветов художники передают самые разнообразные чувства и настроение: радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание.

Давайте посмотрим, как изображали радугу многие художники в своих работах.

Слайд 14. Куинджи А.И. «Радуга» , 1842 г.

Слайд 15. Сомов К. А. «Радуга» , 1897 г

Слайд 16. П.П. Рубенс «Пейзаж с радугой»

Слайд 17 . В. Сидоркин «Пейзаж с радугой»

Слайд 18 . А. Зайцев «Радуга»

Слайд 19. Г. Малышева «Осенняя радуга»

III . Этап первичного закрепления знаний

Какое выразительное средство использовали все художники в своих работах? (Цвет)

Посмотрите, пожалуйста, на цветовой круг. (Слайд 20. ) В нём вы видите 6 цветов. Три из них основные, а три составные. Назовите основные и составные цвета.

Этот круг можно значительно расширить, если цвета смешать. Художники так и работают, находят всё новые и новые оттенки. Посмотрите на расширенный цветовой круг, в нём уже 24 цвета (Слайд 21 .)

* Практическая работа «Цветовой круг» (работа в парах)

Я предлагаю вам создать свой цветовой круг, используя цветные конфеты и воду. Выложите конфеты по кругу и налейте воды в центр тарелки, чтобы конфетки покрылись водой.

Что напоминает вам цветовой круг (Радугу)

Сколько цветов в радуге? Назовите их по порядку.

Физкультминутка

IV . Самостоятельная практическая работа учащихся

Ребята, я предлагаю нарисовать радугу не кисточкой, а кухонной губкой. На увлажнённую губку необходимо кисточкой нанести полосками все цвета радуги и провести по листу в зависимости от задуманного сюжета. Давайте посмотрим последовательность выполнения композиции.

1. Продумайте мотив пейзажа.

V . Анализ выполненных заданий

Учитель проводит анализ детских работ в соответствии с критериями оценки:

Оригинальность композиции.

Выразительность образов, цвета.

Передача пространства в рисунке.

Грамотность решения цветовой задачи.

Самостоятельность, внимательность, старательность.

VI . Подведение итогов урока. Рефлексия

Что нового вы узнала на уроке и чему научились?

Завершена Картина и завершён урок.
И встрече нашей с вами мы подведём итог.
Все наши впечатления вы обратили в цвет.
Узнав его значенье, узнаем и ответ.

Значений цвета много, их все не сосчитать.
Но всё же мне хотелось бы, какие-то назвать.
Цвет красный - самый яркий, волнует и зовёт,
Когда огонь познанья нас к творчеству ведёт.

Оранжевый цвет счастья, несёт уют и тепло,
Подсказывает - занятие для вас не зря прошло.
Зелёный цвет - волнение, желание творить.
Желаю вам в душе своей всё это сохранить.

И собственные чувства вы обратили в цвет.
Синий, голубой и фиолетовый вписали вы в сюжет.
Желаю вам надежды, фантазий и мечты.
Учись, надейся и твори под флагом красоты.

А какому цвету соответствует ваше настроение в конце урока?

Слайд 22 . Цветопись настроения

Слайд 23 . Радужного настроения

VII . Этап информации о художественных материалах, инструментах и приспособлениях, необходимых на следующем уроке

На следующем уроке нам понадобятся цветные карандаши. Мальчики, принесите, пожалуйста, по одной машинке и раскраски с машинками.

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.

Последовательность выполнения композиции:

1. Продумайте мотив пейзажа.

2. Определите, какое состояние и настроение погоды вы хотите передать.

3. Определите количество объектов и цветовое решение.

4. Выберите формат в соответствии с замыслом.

5. Определите расположение линии горизонта на картинной плоскости.

6. Нанесите главный объект композиции - радугу.

7. Пропишите другие элементы пейзажа.