Коллективная работа с детьми в нетрадиционной технике аппликации и рисовании «Солнышко. Занятие в подготовительной к школе группе детского сада

Александра Суворова
Коллективное рисование нетрадиционными методами

Цель : Развить творческое мышление, фантазию педагогов в условиях плодотворного общения на мастер-классе.

Задачи :

Познакомить педагогов с приемами нетрадиционного рисования .

Формировать умение создавать художественные коллективные работы нетрадиционными методами .

Научить совместной работе в коллективе .

Форма проведения : мастер-класс для педагогов;

Материалы и инструменты для работы :

Краски, кисти разных форм и размеров, губки, салфетки, ватман, ватные палочки и диски, зубные щетки, бумага для трафаретов, карандаши и фломастеры, ножницы

Структура мастер – класса :

1. Вступительная часть.

Объявление темы и цели мастер-класса.

2. Теоретически - демонстрационная часть.

Пояснение основных 5 этапов выполнения коллективной работы . От задумки до результата.

Значение коллективного рисования для развития ребенка.

3. Практическая часть.

Освоение приемов выполнения нетрадиционного рисования в коллективной работе .

Рисование эмблемы конкурса профессионального мастерства «Золотое яблоко» .

4. Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Ход мастер-класса.

Тема моей работа на конкурс профессионального мастерства «Золотое яблоко-2013» «Рисование коллективных работ с детьми 5-6 лет нетрадиционными методами ».

Я стала работать в этом направлении для того чтобы сплотить детский коллектив . Так как коллективное рисование обеспечивает социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Вся работа по программе «Детский сад- дом радости» проходит по принципу «от задумки до результата» .

1 этап. Задумка : Нарисовать и презентовать эмблему конкурса профессионального мастерства «Золотое яблоко» различными методами .

Ваша задача показать на рисунке профессиональные качества педагога.

2 этап. Материалы. Само профессиональное мастерство педагога. Талант педагога.

Профессиональные качества, которые нужно преобразовать.

3 этап. Инструменты : Знания методики рисования нетрадиционными методами . Индивидуальные способности. «Думать головой, делать руками» . Краски (гуашь и акварель, кисти разных форм и размеров, губки, салфетки, ватман, карандаши, ватные палочки и диски, зубные щетки, бумага для трафаретов, карандаши и фломастеры, ножницы и т. д.

4 этап. Порядок действий.

1. Знание педагогов преобразуются в задумки рисунка.

2. Обучение методам нетрадиционного рисования . Методы :

Рисование пальчиками

Рисование ладошкой

Оттиск поролоном

Кляксография обычная

Набрызг.

3. Этапы коллективной работы :

Распределение кто, что будет рисовать .

В какой части листа будет находиться его рисунок.

Какие методы будут использоваться во время рисования .

4. Рисование коллективной работы нетрадиционными методами .

5 этап. Результат. Презентация эмблемы конкурса профессионального мастерства «Золотое яблоко» .

Рефлексия участников мастер-класса. Подведение итогов.

Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Занятие 12. Колеса поезда (Коллективная работа. Рисование поролоновым тампоном)

Программное содержание. Учить детей рисовать поролоновым тампоном круглые колеса в нужном месте на листе. Приучать работать коллективно. Развивать речь и мышление.

Демонстрационный материал. Длинный лист бумаги (два альбомных листа, склеенных в полосу), на котором нарисован и раскрашен паровоз и 4 вагона без колес. (У каждого вагона и у паровоза должно быть окно своей формы (квадратное, круглое, треугольное, прямоугольное, овальное). В каждом окне нарисуйте героя «Песенки друзей» С. Михалкова: кота, чижика, собаку, петуха, обезьяну, попугая (в прямоугольном окне разместите двоих героев.)

Раздаточный материал. Пять карточек, совпадающих по форме и размеру с окнами вагонов поезда. Гуашь, разведенная водой; поролоновые тампоны, тряпочка.

Ход занятия

Прочитайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «Песенка друзей»:

Мы едем, едем, едем

В далекие края,

Хорошие соседи,

Счастливые друзья.

Красота! Красота!

Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку-забияку,

Обезьяну, попугая -

Вот компания какая!

Скажите детям: «Какой веселый поезд! Смотрите, кто едет в вагончиках? Давайте закроем окошки, чтобы солнышко не светило друзьям в глазки». Раздайте детям карточки в форме квадрата, круга, треугольника, овала и прямоугольника и попросите их подобрать карточку для каждого окошка.

Затем скажите ребятам: «А теперь давайте посмотрим, чего не хватает этому поезду. Правильно, колес. Поезд без колес не сможет уехать. Давайте нарисуем по два колеса у каждого вагона». Покажите, как нужно нарисовать поролоновым тампоном первое колесо. Предложите детям самостоятельно нарисовать и закрасить остальные колеса. Следите за размером и расположением кругов.

Из книги Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Занятие 1. Мой любимый дождик (Рисование пальчиками) Программное содержание. Познакомить детей с техникой рисования пальчиками, показать приемы рисования точек.Демонстрационный материал. Зонт.Раздаточный материал. Белый или серый альбомный лист с нарисованными на нем

Из книги автора

Занятие 3. Домашнее консервирование (Рисование пальчиками) Программное содержание. Учить детей рисовать пальчиками на ограниченном пространстве. Развивать чувство ритма, речь и мышление.Демонстрационный материал. Натуральные абрикосы и сливы или муляжи, тарелка, 2

Из книги автора

Занятие 4. Следы от улиток (Рисование поролоновым тампоном) Программное содержание. Учить детей правильно держать поролоновый тампон за кончик тремя пальцами; проводитьдлинные пересекающиеся линии, не отрывая тампона от бумаги. Развивать мелкую моторику пальцев.

Из книги автора

Занятие 5. Окошки в теремке (Рисование отпечатков поролоновым тампоном) Программное содержание. Учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном. Развивать память и мышление.Демонстрационный материал. Игрушки – герои сказки «Теремок» (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк,

Из книги автора

Занятие 6. Звездное небо (Рисование пальчиками) Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки и предметы круглой формы. Воспитывать доброту и отзывчивость.Демонстрационный материал. Игрушка – крот.Раздаточный материал. Картон черного цвета;

Из книги автора

Занятие 7. Падающий снег (Рисование пальчиками) Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать пальчиками точки, распределяя их по всему листу. Учить передавать слова стихотворения с помощью соответствующих движений. Развивать внимание.Демонстрационный

Из книги автора

Занятие 8. Закрасим елку (Закрашивание поролоновым тампоном) Программное содержание. Учить детей аккуратно, мазками в одном направлении закрашивать вырезанный из плотной бумаги силуэт предмета с помощью поролонового тампона; учить находить части тела и

Из книги автора

Занятие 10. Мяч (Рисование кистью) Программное содержание. Учить детей правильно держать кисть, набирать краску на ворс. Рисовать кистью круглые предметы и аккуратно закрашивать их. Учить понимать и анализировать содержание стихотворения. Развивать координацию

Из книги автора

Занятие 11. Воздушные шары (Рисование поролоновым тампоном) Программное содержание. Продолжать учить детей рисовать гуашью с помощью поролонового тампона округлые и овальные формы. Учить соотносить предметы по цвету.Демонстрационный материал. Воздушный

Из книги автора

Занятие 15. Весенняя капель (Рисование пальчиками) Программное содержание. Учить детей рисовать пальчиками вертикальную линию, состоящую из точек. Учить понимать и анализировать содержание стихотворения. Развивать мелкую моторику пальцев.Раздаточный материал.

Из книги автора

Занятие 18. Ласковое солнышко (Рисование пальчиками) Программное содержание. Познакомить детей с понятием «лучик», учить рисовать пальчиками короткие линии, круг, глаза, нос, рот. Развивать мелкую моторику рук.Демонстрационный материал. Желтый картонный круг.Раздаточный

Из книги автора

Занятие 19. Спрятались в траве (Рисование кистью) Программное содержание. Учить детей рисовать кистью короткие линии сверху вниз на всей плоскости листа. Продолжать учить анализировать содержание сказки.Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы муха,

Из книги автора

Занятие 21. Осьминог (Рисование ладошкой) Программное содержание. Познакомить детей с техникой печатания ладошкой: учить опускать в гуашь всю ладошку и делать отпечатки, дополнять изображение деталями с помощью пальчиков и кисточки. Развивать восприятие,

Из книги автора

Занятие 22. Волны (Рисование кистью) Программное содержание. Учить детей рисовать кистью волнистые линии. Продолжать развивать интерес к сказке. Упражнять в речевом дыхании.Демонстрационный материал. Таз с водой, маленький кораблик из пенопласта (или сложенный из

Из книги автора

Занятие 23. Ступеньки для лесенки (Рисование поролоновым тампоном) Программное содержание. Учить детей рисовать поролоновым тампоном короткие прямые линии слева направо, соблюдая расстояние между ними. Воспитывать отзывчивость и доброту.Раздаточный материал. Альбомный

Из книги автора

Занятие 24. Клубки ниток (Рисование кистью) Программное содержание. Учить детей рисовать круговыми движениями кисти клубки ниток. Развивать мелкую моторику рук. Закреплять и уточнять правильное произношение звука о.Демонстрационный материал. Клубок шерстяных ниток,

Подготовила Боушева Н.А

Цель: развивать самостоятельность принятия решения, опираясь на свои знания и умения.

Задачи:

  • Развивать эмоциональную отзывчивость, воображение и творческую активность.
  • Закреплять умение рисовать, используя нетрадиционные методы.
  • Создать условия для решения задач.
  • Воспитывать умение работать в коллективе.

Интеграция областей:

  • Художестенно-эстетическое развитие.
  • Познавательное развитие.
  • Физическое развитие.
  • Музыкальное развитие.

Виды детской деятельности:

  • Игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, художественное.

Материал: Воздушные шары разного цвета, вентилятор, музыка.

Воспитатель: заносит воздушные шары смайлики с нарисованными закрытыми глазами.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему у смайликов закрыты глаза?

Дети: Спят.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы их разбудить?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Вспомните, у нас есть зарядка. Напомните мне её, пожалуйста?

Дети: Рассказывают и выполняют зарядку.

«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
В это время воспитатель меняет шарики. Смайлики открытыми глазами.
Воспитатель: Скажите мне пожалуйста какого цвета шары?

Как можно назвать их, одним словом (Какие они?)

Дети: (цветные)

Воспитатель: Какого размера? Покажите.

Дети: Показывают.

Воспитатель: А каких размеров они могут быть ещё?

Дети: Показывают.

Дует ветер, (вентилятор) шары улетают.

Воспитатель: Ребята шары улетели, скажите, пожалуйста, а мы сможем нарисовать с вами шары.

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А чем мы будем рисовать?

Дети самостоятельно выбирают, чем будут рисовать.

Воспитатель: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, что вы выбрали для рисования.

Дети: Можно рисовать пальцами, ватным тампоном, ушными палочками, кисточкой.

Воспитатель: Ответьте, а за что держат шарик?

Дети: Нитка.

Воспитатель: Кто хочет нарисовать ниточки у шариков?

Воспитатель: Желающих много, давайте выберем считалкой.

Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,

Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра,
А для волка - кожура.

Он сердит на нас - беда!!!
Разбегайтесь кто-куда!

Воспитатель: А какого цвета будут нитки у шариков?

Дети: (ответы)

Дети приступают к рисованию шариков.

Рефлексия:

Посмотрите на наши рисунки.
Что можно сказать о них.
Что получилось?
Какие способы рисования использовали?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: А мы с вами знаем песенку про воздушные шары.

Слова и музыка Анны Петряшевой

1. Шарики воздушные в небо улетят.
Шарики воздушные не вернуть назад.
Красный, желтый, голубой - радуги цвета.

Посмотри - над Землей какая красота!

Припев:

Шарики воздушные,
Ветерку послушные,



2. Шарики воздушные выпустим из рук,
Шарики воздушные разлетятся вдруг...
Люди улыбаются, глядя в небеса.

Дарят всем шарики детства чудеса!
Припев:

Шарики воздушные,
Ветерку послушные,
Улетают шарики В сказочную даль.
Шарики воздушные Словно птицы, кружатся!

Расставаться, шарики, С вами очень жаль!
Расставаться с вами очень жаль!
Летят шары по небу, словно облака,
Под тихий шепот ветерка...

Припев:

Шарики воздушные,
Ветерку послушные,
Улетают шарики В сказочную даль.
Шарики воздушные Словно птицы, кружатся!

Расставаться, шарики, С вами очень жаль!
Расставаться с вами очень жаль!

Дети поют, появляются шары смайлики по количеству детей.

Цель: Художественно-эстетическое развитие дошкольников средствами живописи и ИЗОдеятельности.

Задачи:

    Обогатить словарь детей терминами :

    Развивать воображение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 117 общеразвивающего вида Невского района

Методическая разработка

Для детей старшего дошкольного возраста

Тема: « Морской пейзаж »

Составитель:

Тарасова И.Ю.

Санкт-Петербург

2017

Рисование «Морской пейзаж» нетрадиционными методами.

Коллективная работа

Воспитатель : Тарасова И.Ю.

Возрастная группа : старшая группа.

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) : Художественно – эстетическое развитие (Рисование) .

Тема НОД : Рисование «Морской пейзаж» . Коллективная работа

Образовательные области : «Художественно – эстетическое развитие» , «Социально – коммуникативное развитие» , «Речевое развитие» .

Цель : Развитие художественных способностей детей.

Задачи :

  • Познакомить детей с творчеством художника-мариниста И. К. Айвазовского.
  • Развивать у детей способность чувствовать и откликаться на переданное художником настроение.
  • Прививать чувство любви к живописи.
  • Обогатить словарь детей терминами : «маринист», «горизонт», «белые барашки», «штиль».
  • Развивать творческую активность, наблюдательность, чувство цвета, самостоятельность.
  • Развивать воображение.
  • Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная.

Предварительная работа : Рассматривание пейзажей русских художников.

Средства реализации : проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр,

репродукции картин И. К. Айвазовского, фотографии с видами моря, аудиозаписи «Шум моря. Прибой. Чайки», большая рамка из картона для детской картины.

Раздаточный материал : бумага для акварели; акварельные краски; подставки; кисти; бумажные салфетки; баночки с водой; губки; треугольники, вырезанные из газеты, фигурки морских обитателей

Ход занятия

Мотивационно-побудительный этап деятельности:

  • Ребята, давайте с вами сегодня вспомним лето. Вы куда-нибудь ездили отдыхать? Кто-то из вас ездил на море? Понравилось вам на море? Каким вам запомнилось море?

(Ответы детей)

Организационно-поисковый этап деятельности:

А давайте мы отправимся на прогулку по морю.

(Дети садятся на стулья перед экраном.)

Слайд №1

Фотография с видом моря

(Включается запись «Шум моря» ).

  • Что вы слышите?

Ответы детей (шум волн, крики чаек)

А Артем знает стихотворение о море.

(Артем рассказывает стихотворение о море) .

Море бывает разным,

Черным бывает и Красным.

Бывает море веселым,

Чаще бывает соленым.

А я люблю синее море.

С ласковой, нежной волною.

Люблю, как рыба, плескаться,

Плавать, нырять, кувыркаться.

В этом стихотворении говорится о том, что море бывает черным и бывает красным. Что имел в виду автор? Кто-нибудь знает, здесь говорится о цвете или о чем-то другом? (Ответы детей)

  • Действительно - это названия морей. Но это совсем не значит, что вода в них черная или красная.

Слайд №2, №3, №4 (Ответы детей)

Море бывает разного цвета. Это зависит от времени суток, освещенности,

погоды, глубины.

Ребята, море никого не оставило равнодушным, кто хоть однажды его увидел.

Море всегда производило на людей большое впечатление своим

могуществом, бескрайностью и красотою. (Дети смотрят на экран) .

Слайд №5

Вот так и великий русский художник Иван Константинович Айвазовский влюбился в море. Он написал много картин, и все они про море!

Слайд №6, №7, №8

(Дети смотрят на экран с репродукциями картин и портретом Айвазовского, рассматривают их)

  • Давайте полюбуемся некоторыми его картинами и сравним их. Посмотрите, какие краски выбрал художник, чтобы показать бурю на море? (Ответы детей).
  • А какие он использовал краски, чтобы показать море ласковое, спокойное? (Ответы детей)

Такое состояние море называется - «штиль». На морской глади моря появляется белая морская пена, которая выглядит как «белые барашки».

А еще морские пейзажи называют «маринами» . Женское имя Марина переводится как «морская» . Художников, рисующих море, называют «маринистами» . И. К. Айвазовский – самый известный в мире художник-маринист. Дети повторяют слова «маринами» , «маринисты» .

Ребята, понравилось ли вам море? А хотите почувствовать себя

маринистами? Я предлагаю вам нарисовать морской пейзаж (песчаный берег моря, морской штиль и парусник на горизонте) . (Ответы детей).

Динамическая пауза «Прогулка к морю» .

Что мы видим на просторе?

(Дети поочередно прикладывают ладони ко лбу, вытягиваясь и вглядываясь вдаль)

Волны плещут в Черном море.

(Волнообразные движения руками с покачиванием туловища)

Вот и мачты кораблей.

Пусть плывут сюда скорей!

(Встать на носки, вытянуть руки вверх)

(Приветственные махи руками)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем.

(Ходьба на месте)

Что-то жарко стало, братцы,

Не пора ли искупаться.

(Обмахивание руками)

Чтобы плыть еще скорей,

Надо нам грести быстрей.

Гребем руками и ногами.

Кто угонится за нами?

(Имитация плавательных движений)

Все. На берег вылезаем.

И на песочке отдыхаем.

(Сесть на ковер)

Ракушки ищем мы в песке.

Их сжимаем в кулаке.

(Наклоны из положения сидя, имитация поиска ракушек, сжимание кулака) .

А сейчас, мы преступаем к работе. (Дети внимательно слушают воспитателя) .

Ход работы

Первая группа детей рисует кораблик на горизонте

2. Смочите треугольник для паруса и плотно приложите к влажному листу

3. Легкими мазками краски покройте фон : небо – голубоватыми оттенками. Снимите газетные паруса и дорисуйте коричневой краской лодочку, а сверху над парусом - красный флажок.

Вторая группа детей рисует морской штиль

  1. Хорошо смочите водой лист бумаги
  2. Легкими мазками краски покройте фон : море – смешайте синий и зеленый цвета
  3. Белой краской дорисуйте морскую пену- «белые барашки»

Третья группа детей рисует морской песчаный берег.

1. Хорошо смочите водой лист бумаги

2. Губкой нанесите песчаный берег бежево-желтых тонов, дорисуйте кисточкой ракушки, морские камешки.

(Включается запись «Звуки природы. Восхищение дельфинов» .)

Дети приступают к работе.

Рефлексивно-коррегирующий этап деятельности:

Полученные работы собираются в одну большую картину, воспитатель кладет сверху подготовленную рамку.

Ребята, давайте оживим морской пейзаж и поместим морских обитателей на эту картину (Ребята помещают фигурки на море и песчаный берег)

Какие замечательные рисунки у вас получились.

Ребята, что мы сегодня рисовали?

С каким художником вы сегодня познакомились? А как называют художников, которые рисуют море? А как называют их картины (Ответы детей) .

Какое состояние море показывал художник на своих работах? (Ответы детей) .

(Давайте погладим себя по головке и скажем : «Я сегодня молодец!» . (Дети гладят себя по голове, проговаривая слова)

Вы мне тоже сегодня на занятии очень понравились.