Прописная буква в собственных наименованиях. Употребление прописных букв в именах собственных

Тема: « Заглавная буква

в именах собственных»

Цели:

1. Создать условия для формирования навыка правописания заглавной буквы в именах собственных.

2. Содействовать развитию фонематического слуха, мышления, внимания, устной речи учащихся.

3. Формировать УУД: ставить и решать учебную задачу, осуществлять самоконтроль.

Многие муниципалитеты, как известно, испытывают финансовые трудности. Поэтому сбережения производятся по всем углам и концам. Более конкретно на всех улицах и площадях; не только на покрытии и на зелени, но и на тире. Это впечатление приходит в голову, когда человек снова находится где-то на Вилли-Брандт-Платце, а на дорожном знаке читает «Вилли Брандт-Платц». Также Генрих Герц-Ринг и Ричард Вагнер-Штрассе потеряли соединительный знак. Многие люди, похоже, считают, что пространство между именем и фамилией является табу, в котором не нужно делать никаких графических изменений.

4. Способствовать воспитанию культуры поведения.

5. Способствовать укреплению здоровья детей.

Мотивационный момент.

    – Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними.

(Дети поворачиваются). Молодцы. Садитесь.

2) Проверка готовности:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

В этом случае правила ясны: имена улиц, зданий и учреждений, состоящих из трех или более частей, связаны. Так Вилли-Брандт-Платц, а не Вилли Брандт-Платц. Это не место, где все Вилли ходят, но место, названное в честь Вилли Брандта. Первое имя совпадает с именем. Эти базовые, но простые знания далеко не очевидны для всех. Даже университеты делают это с трудом. Высоко ценимый университет Гумбольдта в Берлине отказался от значимого дефиса при назначении его зданий. В Берлине-Адлерсхофе вы найдете «Иоганн фон Нейманн-Хаус» и «Центр Эрвина Шредингера».

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Пора за дело браться,

Придется постараться.

Чтобы грамотными стать,

Надо много правил знать.

Проверьте, как вы сидите. Спина касается спинки стула, ноги стоят ровно.

Фонетическая разминка .

1) На слайде буквы: Е Ё Ю Я

Что вы можете сказать об этих буквах гласных звуков? (в начале слова они обозначают два звука, обозначают мягкость согласного).

Иногда такие полусердечные композиции больше походят на дублетов. Положите ли вы руку на огонь, что «Беттина фон Рат-Галле» и «Доминик Грюнвальд-Заал» действительно являются площадками, а не просто людьми с двойным? Этот лозунг больше не был бы двояким, но только поспешил, если бы он сказал: «С второй лучше видно». Как приятно, что второй не был упрямым. Из такой гибкости другие могут отрезать кусочек.

Самый большой Бримборий проводится с торговыми марками. Ответственное лицо, предположительно адвокат, предоставило разрешение на следующих условиях: во-первых, имя Лего должно было быть помечено знаком, во-вторых, оно должно быть написано в стихах, а в-третьих, оно должно быть изолировано между словом «Лего» и словом Камни не должны переноситься. Второй вызвал тех, кто несет ответственность за боль в животе: Лего в прописных буквах? Название было частью цитаты, и в цитате применяются правила немецкой орфографии.

Что ещё вы знаете об этих буквах? (могут быть печатными и письменными, строчными и заглавными).

Актуализация знаний.

Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в путешествие в страну «Заглавных букв». Я предлагаю отправиться на паровозике «Букашка».

Отправляясь в путь, путешественники берут с собой провизию и спасательные средства. Провизией в нашем научном путешествии будут… знания и умения. Спасательные средства – красивый почерк и грамотное письмо.

По их словам, в стихах написаны только аббревиатуры и аббревиатурные слова, и только те, которые нельзя произнести как одно слово, но излагаются. Германское правописание не предусматривает того факта, что его компоненты не связаны друг с другом, как это часто бывает на английском языке. Конечно, компания «Лего» может писать в своих пресс-релизах, на своих пакетах и ​​в своих каталогах, как им заблагорассудится. Но это не должно требовать от других игнорировать правила немецкого правописания. Даже не из немецкой языковой ассоциации.

Это делает их настолько богатыми, и мы все архитекторы. Еще более болезненным, чем привычка к апострофии родительного падежа, является практика полностью отвергнуть его. Потому что это горит не только в глазах, но и криббелт все еще неприятно в ушах. Правильно, главный редактор «зеркала», даже если само «зеркало»делало это по-другому. Имена не являются неприкосновенными. В рамках предложения или группы слов они становятся основными словами и имеют право на то, чтобы их рассматривали как таковые.

Каждый путешественник ведёт дневник наблюдений, куда записывает все важные события путешествия. У каждого из вас свой дневник – это тетрадь. Писать в нём нужно красиво, разборчиво, аккуратно.

Минутка чистописания.

Сегодня мы закрепляем написание петли и «клюшки».

Пропишем слово ум так, чтобы буквы были параллельными.

Однако город хочет дать ему только документ, в котором его имя написано в стихах, как в случае с большинством немецких паспортов. Для большинства, ну, совсем нет. «В паспорте моего сына его имя написано заглавными буквами и строчными буквами», - говорит человек, который приехал в Мангейм для устного слушания со своим адвокатом. Это важно для него, и поэтому он не хочет, чтобы его возраст и профессия были опубликованы. «Это было бы слишком личным для меня».

Перед административным судом Штутгарта не удалось

Но город Шорндорф отказывается выдавать паспорт и ссылается на существующие правовые нормы. Но даже там он потерпел неудачу с его просьбой. «Не очевидно, что использование чистых прописных букв влияет на имя правильно», - утверждает Суд первой инстанции, который отклонил действие. Эта процедура заключалась в написании аристократии, чьи разные ветви семьи отличались в верхнем и нижнем случае одной буквы.

На следующей строке – слова. Что скажите о них? (они родственные).

- Обведите эти слова по написанному, обращаем внимание на параллельность и соединения.

Дата в дневнике наблюдений очень важна. Откройте свои тетради-дневники и запишите сегодняшнее число.

Готовы отправиться в путь? Тогда поехали!

Клип.

Как будет вынесен приговор, все еще открыт

Сената и Председателя Административного суда. Теперь для сената возникает вопрос, является ли написание имен в стихах или прописных и строчных буквах «личностью, которая способствует личности и идентичности». И, как Элленбергер задал риторический вопрос, есть ли претензии к желаемому написанию? «Я поднимаю это требование», - ответил истец. «Я не могу терпеть, что мое имя задушено».

Школьный год, без того, чтобы Тамара была исключена из группы дошкольников. Следует показать, что проект пошел по другому направлению в смысле раннего чтения. Прежде всего, мы подумали о команде, которая проявила те же интересы, что и Тамара, и написала письма и уже отдельные слова. Другими критериями должны быть другие общие интересы и способности, такие как удовольствие, выносливость, концентрация и, конечно же, взаимная симпатия.

Итак, страна «Заглавных букв». Здесь всё подчинено правилам русского языка. Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? Может кто-то сможет сформулировать тему нашего урока?

Тема нашего урока: «Заглавные буквы……»

Какие знания мы с вами приобрели на уроках обучения грамоте по теме

«Заглавные буквы»? (заглавная буква пишется в начале предложения, с заглавной буквы пишутся имена, фамилии…)

Таким образом, мы сформировали группу из шести детей из обоих детских садов, в том числе трех детей, с которыми Тамара очень хороший друг. В прошлом году все дети участвовали в программе языкового обучения и уже знали письма, в которые была включена программа.

Буклет используется

Было запланировано работать с этими детьми два или три раза в неделю. Мы могли это делать большую часть времени. Это включает в себя книгу с учебным курсом и начальной таблицей. В начале проекта каждый ребенок должен записать слова, которые они уже знают. Затем дети обменялись листьями и попытались прочитать слова других.

- А какие умения мы формировали на уроках обучения грамоте? (мы учились писать имена, фамилии, клички животных …)

- У когоэто получалось? Давайте проверим.

Собирала (М,м)аргаритка (М,м)аргаритки на горе.

Растеряла (М,м)аргаритка (М,м)аргаритки во дворе.

Давайте проверим, кто выполнил задание правильно. (самопроверка)

Одной из причин этого может быть то, что многие слова, которые дети встречают в своей среде, написаны заглавными буквами, например, жалобами. Вот почему мы уже писали имена детей в прописных буквах для идентификации их картин, потому что меньшие также распознают их имена. В качестве следующего шага мы вместе посмотрели книгу чтения. Некоторые дети сразу же попытались прочитать отдельные слова. Был большой интерес к детской работе. Дети хотели писать, но и рисовать.

Сначала мы обсудили задачи отдельных страниц. Детям было очень приятно, что они уже могли распознать отдельные слова. Рядом со словом была изображена соответствующая маленькая картинка. Обычно мы редактируем одну или две страницы. Конечно, важную роль сыграла концентрация детей. Некоторые слушали одну сторону и возвращались к своей группе или играли что-то еще.

Кто выполнил задание правильно? Но у нас есть ребята, у которых были затруднения. Чему будем учиться сегодня?

Сегодня на уроке мы будем упражняться в написании имён собственных.

У вас на партах лежат пропуски в страну «Заглавных букв». Заполните их.

Фамилия ___________________________

Имя ___________________________


Сейчас мои помощники проверят, все ли правильно справились с заданием.

Тамара очень серьезно относилась к этому вопросу. Вначале она была взволнована, потому что думала, что может сделать что-то не так. Здесь снова заметили, что они предъявляют очень высокие требования к себе. На нее нельзя было повлиять преждевременным отъездом других детей. Встречи с группой продолжались в этой форме, пока Тамара и Нел неожиданно не подняли карточки с письмами, с которыми мы ранее работали. Они собрали письма и попытались их прочитать. Если они нашли слово, они записали его. Затем Тамара нарисовала картину.

Тамара спросила, почему мы не вешали буквы на стене, как в прошлом году. Дети написали картины вещей, которые начинались с тех же инициалов. В то же время мне сказали, какие буквы должны быть напечатаны в каком цвете сначала. После того, как мы напечатали несколько писем, работа начала сниматься. Кроме того, были двое других дошкольников, Свенья и Финн, которые хотели принять участие.

Все с заданием справились и жители города открывают нам ворота.

Ребята, посмотрите. У ворот стоят и плачут герои мультфильма, которых не пускают в страну. Как вы думаете почему?

Имя ____НЮША________

Имя _____КРОШ __________


Имя ____ЛОСЯШ _____


Что нужно сделать? Давайте запишем имена сказочных героев в наш дневник наблюдений. Подчерните заглавную букву.

Считалось, что сначала нужно будет нарисовать изображение слова, начинающегося с соответствующей буквы. Объяснение состояло в том, что маленькие дети в группе могли узнать буквы. Тамара сказала, что ее имя начинается с Т, поэтому она нарисовала тигра.

Это было написано, и считалось, какие слова есть для отдельных букв. Теперь трудность возникла по мере написания отдельных слов. Сначала мы посмотрели на стол вместе, и отдельные письма прошли. Поэтому дети могли писать собственные слова. Удивительным для меня было то, насколько хорошо дети могли справиться с столом. Вы всегда могли увидеть, как они назвали картину на столе, а затем начали произносить помазание снова и снова.

Работа в тетради.

Каких Смешариков вы ещё знаете? Запишем их имена.

ФИЗМИНУТКА

Ребята, а вы любите играть? Тогда будьте внимательны, я буду читать вам стихотворение, а вы, услышав имена собственные, подпрыгните на месте.

Подарили Пете, книжку о ракете,

Прочитал Петя – подарил Свете,

Света – Ване, Ваня – Тане,

С помощью этого действия начался процесс. которая теперь стала независимой. Тем временем мы повесили более половины алфавита в групповом зале. Снова и снова слова написаны. Дети могут сами взять простыни и что-то написать о них. Однако они смущены тем, соответствует ли слово букве.

Тем временем все семь дошкольников из моей группы участвуют в проекте. «Маленькие», которые уже могут написать свое имя, могут написать его на листе письма. Это означало, что «маленькие» были, конечно, амбициозными. Почти все они теперь могут писать свои имена. И если они не могут сделать это в одиночку, «большие» помогают.

Таня маленькой Марьяне.

Совершила книжка круг

И сказала: «Здравствуй, друг!»

Ребята, у каждого из нас есть не только имя, но и фамилия. Вам было дано задание – узнать, что такое фамилия. Фамилия – это то, что человеку передается по наследству, обычно от отца. А знаете ли вы, что еще лет 150-200 назад у большинства людей фамилий не было. Были прозвища и отчества: Петров, Иванов, Александров – это были сыновья Петра, Ивана, Александра.

У Тамары и Неле были проблемы с их именами. Девушка называется Фиби, «Фиби». Тамара и Неле написали название после лозунга, то есть Фиби. Но Фиби всегда говорила, что это неправда. Множество слов, написанных на стене, мотивируют детей читать их. Большие читают маленьких детей, а меньшие узнают и «читают» некоторые слова. Мы создали «карманную книгу». Это рассказы с небольшими задачами, решение которых также признает, понимают ли дети текст. Истории состоят из коротких предложений, которые дети должны стараться читать.

Иногда слова нужно добавлять или добавлять. Фотографии могут рисовать детей. Позже книга затем вставлена ​​вместе. Мы начали с простого буклета, то есть с простыми словами. С помощью начального стола Тамара и Нель расшифровали и прочитали предложения книги вместе.

Фамилии возникали от каких-то внешних признаков человека. Например, если у человека были белые волосы, его могли прозвать – Беляков. Или, если у человека была борода, его звали – Бородкин. Некоторые фамилии возникали от места жительства – Москвичев, Питерцев.

Давайте образуем фамилии от слов, данных на доске. Как пишутся фамилии?

Оценка и продолжение проекта

Между тем, все дошкольники из моей группы также работают над письмом из рабочей книги. Конечно, все, в соответствии с его темпами. Хотя иногда это сложно согласовать, оно обычно работает. Попытка обеспечить финансирование во всех группах оказалась сложной задачей. Причиной этого было то, что мы вывели детей из своей обычной групповой ситуации. Они просто не привыкли к этому. Иногда они поспешили собраться, чтобы вернуться в свою группу.

Раньше мы почти не работали по всей группе, потому что вторая группа помещается в пол, а лестничная клетка очень неясна. Кроме того, сотрудники, как правило, не допускали этого. Кроме того, проект показал различные эффекты в двух группах за пределами участвующих детей. В то время как в моей группе интенсивно участвовало желание читать мотивы всех детей и особенно детей дошкольного возраста, это было не во второй группе.

АНТОН, ФЁДОР, КОШКА, ЦВЕТОК

Запись в тетрадь: Антонов, Фёдоров, Кошкин, Цветков.

Подчеркните заглавную букву.

Что есть ещё у человека, о чём мы не говорили? Кто знает, как появились отчества?

Слово отчество означает имя по отцу. Человек получает отчество от отца, то есть к имени ребенка добавляется имя отца, указывающее, чьим сыном или дочерью он является. Отчество всегда дается по полному имени.

Отчества людей пишутся с заглавной буквы.

У каждого из вас тоже есть отчества. Кто знает своё отчество? Давайте запишем их.

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Посмотрите, вон на полянке резвятся котята. Давайте позовём вон того котёнка с жёлтым ошейником. Кис-кис-кис.

Ой, мы звали одного котёнка, а прибежали два.Смотрите, у них на ошейниках есть какие-то надписи. Что это?

У животных тоже есть свои имена – клички. Как они пишутся? Клички животных пишутся с большой буквы.

Наших котят зовут Пушок и Барсик. Давайте запиши клички котят. Давайте придумаем клички животным.

Запись в тетрадь.

ФИЗМИНУТКА СО СМЕШАРИКАМИ

Закрепление знаний . Дифференцированная работа.

Ребята, сейчас мы с вами разделимся на группы:

1 группа будет работать с листочком зеленого цвета, 2 группа с листочком желтого цвета, 3 группа с листочком голубого цвета, 4 группа с листочком оранжевого цвета.

Дети рассаживаются по группам.

Задание для зеленой карточки:

Задание для желтой карточки:


Задание для оранжевой карточки:


Задание для голубой карточки:


Проверка работы.

Релаксация

Реснички опускаются, глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают,

Дышится легко, ровно, глубоко,

Шея не напряжена и расслаблена

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать,

Вы полны сил и энергии

Вы много знаете и умеете

Вы единая команда и в вашем единстве - ваша сила

На счет «три» откройте глаза

Один, два, три.

Итог урока.

Хорошо, ребята! Но наш урок подходит к концу. Чему же мы учились?

(находить и писать имена собственные с заглавной буквы)

А сейчас давайте проверим ваши знания и умения по данной теме. Я предлагаю вам написать под диктовку предложение. Работать будем по алгоритму.

1. Слушаю предложение

2. Нахожу в нём имя собственное

3.Помню, что имена собственные пишутся с заглавной буквы

4. Пишу, проговаривая по слогам

5. Проверяю написанное

6. Подчёркиваю орфограмму

Пушистый кот Рыжик живёт у Серёжи.

Что запомнили на уроке? В своих ответах используйте слова:

Я запомнил…

Я узнал …

Ответы детей.

Все ребята работали хорошо, мне понравились ваши ответы.

Рефлексия.

А сейчас, ребята, посмотрите на смайлики у каждого на парте. Нарисуйте рот, показывающий ваши эмоции по окончанию урока и прикрепите по своему усмотрению к солнышку или к тучке, в зависимости от своего настроения. Ребята прикрепляют свои листочки.

Урок окончен, спасибо за урок.

МБОУ БГО СОШ № 12

Большая буква в именах собственных

(закрепление).

урок русского языка, 2 класс

Подготовила и провела

учитель нач. классов Гаврилина Л.В.

г. Борисоглебск

Цели урока :

    Закреплять и развивать умение писать большую букву в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных и географических названиях;

    Углубить представления учащихся об именах существительных, о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных.

    Учить решать проблемные задачи.

    Закреплять ранее изученный материал;

    Обогащать словарный запас, развивать речь;

    Развивать мышление, внимание, речь учащихся

    Воспитывать интерес к урокам русского языка.

Тип урока : урок закрепление

Формы работы : фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы.

Ожидаемые результаты: Умение распознавать в речи имена существительные собственные и нарицательные, приобретение знаний о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Ребята, сегодня класс отправляется Страну больших букв

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Настройка на плодотворную работу.

Орфографическая минутка

Посмотрите на доску и скажите, что надо сделать, чтобы получилась понятная фраза?

СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ

Частично – поисковый метод, способствующий активизации познавательных процессов . Дети читают и делят слово. Их здесь всего три.

Каллиграфическая минутка

Запишите в тетрадь это предложение. - Что надо помнить, чтобы правильно написать?

(Начало пишу с большой буквы, если предложение повествовательное, в конце предложения ставлю точку.)

Анализируют конструкцию письменных букв. Вспоминают способы соединения букв. Каллиграфически прописывают предложение. Страна больших букв.

Актуализация опорных знаний

Сегодня на уроке класс отправляется в страну больших букв. Нам предстоит обобщить правило написания слов с большой буквы

Зрительно – слуховой диктант.

Давайте прочитаем стихотворение Измайлова и подумаем, в каких строчках заключена главная мысль.


Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.


Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,

Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.

В букве большой уважения знак!


- В каких строчках заключена главная мысль?
- Найдите и прочитайте ещё раз то, что мы обязаны знать всегда.

Один ученик читает в слух. Остальные читают глазами. И находят строчки заключающую главную мысль?

(Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.)

Дети читают и находят, что обязаны знать всегда.

Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

Проверка домашнего задания.

Что было задана на дом?

Открыли учебник и повторите правило.

Выучить правило.

Ученики работают с учебником.

Работа по теме урока.

1.Загадка.
Тебе дано, а люди пользуются

(Имя)
- Прочитайте на доске имена.

Миля Тома Надя Ада Лена
Мила Тима Нюра Аля Лёня
Маша Толя Неля Ася Лиина
Маня Таня Нина Аня Лида

- Какие имена вы услышали впервые?
- Запишите их в тетрадь.

- Ребята, имя человеку присваивается при рождении, а как человек получает отчество?

(От имени своего отца)

Дети отгадывают загадку. (Имя).

Дети читают имена.

Дети делают вывод, что имена людей пишутся с большой буквы. Имена людей – это имена собственные.

Записывают их в тетради.

От имени своего отца.

Работа по карточкам

- У вас на партах лежит карточки. Образуйте отчества от следующих имен Николай, Пётр, Владимир.

Пётр- Петрович, Петровна

Обменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли вы написали отчества. Отчества бывают женскими и мужскими.

- А как вы думаете, всегда ли у людей были фамилии?
- Фамилии у людей были не всегда. У большинства людей фамилий не было. Были прозвища. А потом стали образовывать фамилии от имён, от названий профессий, от места жительства, от названий животных, растений.

Дети образуют отчества от следующих имен Николай, Пётр, Владимир.

Николай- Николаевич, Николаевна

Пётр- Петрович, Петровна

Владимир- Владимирович, Владимировна.

Дети делают вывод, что отчества людей пишутся с большой буквы. Отчества людей – это имена собственные.

Дети получают новую информацию и тем самым углубляют свои знания.

Игра «Придумай фамилию»

- Я буду предлагать вам слова, от которых нужно образовывать фамилию.
а) Какая фамилия образовалась от имён Пётр, Василий?
(Петров, Васильев)
б) Какая фамилия могла быть у кузнеца, гончара?
(Кузнецов, Гончаров)
в) Какую фамилию могли дать с большой бородой?
(Бородин)
г) Какая фамилия могла образоваться от слова
ворона, берёза, заяц, волк?


- С какой буквы надо писать фамилии людей?

- Назовите своё имя, отчество, фамилию. Запишите это в тетрадь.

У детей развивается мышление, внимание, речь.

Дети записывают своё ФИО. Делают вывод, что ФИО пишутся с большой буквы т.к. ФИО – это имена собственные.

Чтение стихотворения учителем.

Жили – были дед да баба с маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребёнка.
А ещё была у них курица Бурёнка.
А ещё у них была собачонка Мурка.
А ещё два козла Сивка да Бурка.


- Почему вы улыбались?

(Здесь поэт перепутал все клички)
- Давайте наведём порядок.
- Почему только кошке можно дать кличку Мурка?
- Кого называют Бурёнкой?
- Любую ли корову можно назвать Бурёнкой?
- Клички каких животных вам известны?
Как надо писать клички животных?


(Клички животных пишутся с большой буквы. Это имена собственные.)

Здесь поэт перепутал все клички.

Дети отвечают на вопросы и наводят порядок в стихотворении.

Дети называют клички животных. И делают вывод, что клички пишутся с большой буквы т.к. кличка – это имена собственные.

Физ. минутка

Работа со словами – географическими названиями. Работа с учебником.

Откройте учебник.

- Ребята, о чём вам говорят данные слова:

(Это географические названия)
- С какой буквы написаны слова?
(все географические названия пишутся с большой буквы)
- Что мы имеем ввиду, когда говорим – географические названия?
(Это названия городов, сёл, деревень, стран, рек, морей,

океанов, островов, озёр.
Всё это имена собственные)

Напишите в один столбик названия городов нашей Родины, в другой – названия рек и озер, которые Вам известны.

Работа с учебником.

Читают задания.

Это географические названия

Все географические названия пишутся с большой буквы.

Это названия городов, сёл, деревень, стран, рек, морей,

океанов, островов, озёр.
Всё это имена собственные

Дети работают самостоятельно.

Письмо под диктовку с комментированием.

Дядя Фёдор и Матроскин жили в деревне Простоквашино. Летом мы отдыхали на Чёрном море. Город Москва – столица нашей Родины.

Дети по очереди комментируют письмо предложений и записывая их на доске и в тетради.

Работа по развитию речи.

Составить рассказ устно по вопросам.
а) Как тебя зовут?
б) Какая у тебя фамилия?
в) В каком городе ты живёшь, на какой улице?
г) Как зовут твоего папу, твою маму?
г) Какие реки протекают в нашем городе?


Дети составляют рассказ по вопросам.

Домашнее задание.

Записать ответы на вопросы в тетрадь.

Рефлексия

    Я узнал …

    Я научился …

    Мне понравилось…

    Я затруднялся…

    Моё настроение…

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою работу на уроке. Аспект – оценка собственного продвижения.

Итог урока

Выставление оценок.